Медиакарта
0:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово - гвардии крылатой

15:30 | 19 августа 2019

Традиционный митинг в честь Дня Воздушно-десантных войск России состоялся в Ялуторовске на мемориально-духовном комплексе.

В нём приняли участие ветераны и солдаты запаса ВДВ, горожане и родители десантников, которым не суждено было вернуться из горячих точек.

Армейская элита. Со словами благодарности к бойцам в голубых беретах обратился глава города Вячеслав Смелик.

– Вы – элита российской армии и всегда находитесь в авангарде сражений на всех фронтах. Так было в Великую Отечественную войну, в Афганистане и во всех горячих точках. В этот день мы, конечно, должны вспомнить ваших боевых товарищей, которых уже нет среди нас, и чествовать тех, кто смог уцелеть во всех военных перипетиях, - сказал Вячеслав Николаевич и отметил, что для любого молодого человека служить в ВДВ – особая честь.

Также глава города выразил благодарность десантникам за патриотическую работу, которую они ведут среди подрастающего поколения.

Со словами поздравлений выступили председатель городской думы Владимир Агапов, майор запаса ВДВ Александр Барабанов и подполковник запаса, председатель ялуторовского отделения Союза военных инженеров Виктор Волков. Собравшиеся почтили память погибших земляков.

В память о земляках. Портреты двадцати героев торжественно внесли на площадь, а родителям ребят в знак благодарности за воспитание вручили цветы.

Ялуторовчанин Павел Шульгин уверен, что этот день по праву принадлежит тем, кто сложил свои головы, сражаясь за мирное небо.

– Это наша память и напоминание всем, насколько хрупка человеческая жизнь.

Павел вернулся из армии в 2016 году. Служил в 242-м учебном центре Омска. Особенно нравились во время «срочки» вождение БМД, стрельба, ну и, конечно, прыжки с парашютом. Всего их на счету десантника – семь. Говорит, это просто непередаваемые ощущения. Сейчас Павел работает в МВД – Тюменском линейном отделе местной железнодорожной станции. До призыва окончил первую школу и агротехнологический колледж по специальности «механик сельского хозяйства».

Помогла деревенская закалка. Анатолий Колесников служил в ВДВ ещё в советские времена – с 1970 по 1972 годы. В Тарманах, где была тогда парашютно-десантная подготовка, сделал первые три прыжка. «Срочку» проходил в Рязани в Тульской дивизии 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, известного сегодня как войсковая часть № 41450. Принимал участие в параде на Красной площади. Лично виделся с командующим ВДВ Василием Маргеловым.

– Служба была тяжелой, но позитивной. Помогала спортивная закалка, к которой был приучен ещё со школы. В семье было большое подсобное хозяйство – держали коров, кур, свиней. Заготовка сена, дров – всё ложилось на плечи подростков, так что физическая подготовка была на должном уровне, – вспоминает Анатолий Андреевич.

После срочной службы отучился в Омской школе прапорщиков на командира мотострелкового взвода и прослужил в Советской армии 22 года. Военную карьеру закончил в учебном центре войск ПВО в Ялуторовске.

Вспомнили десантники в этот день и подполковника в отставке, участника Великой Отечественной войны, ветерана ВДВ Николая Анатольевича Соколова, который всю свою жизнь жил по принципу небесной пехоты: «Никто, кроме нас». Ветеран покинул этот мир 9 декабря 2017 года.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/