Медиакарта
16:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять из пяти

11:03 | 22 августа 2019

Тобольские врачи сохранили пальцы пациента после тяжёлой травмы.

Пациент поступил в приёмное отделение с тяжёлой травмой кисти — пострадали все пять пальцев, под угрозой ампутации оказались три из них.

В полдень на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов из пригорода. Бригада ССМП приехала на место уже через 10 минут. Фельдшеры оказали всю необходимую первичную медико-санитарную помощь пациенту: обработали рану, остановили кровотечение и оперативно доставили пострадавшего в приёмное отделение областной больницы № 3. При первичном осмотре врачом-травматологом выяснилось, что у пациента полностью повреждены мягкие ткани, связки сухожилий, сосуды и нервы всех пальцев левой кисти.

Травматологи наложили на руку наводящие швы для фиксации раны. После всех необходимых процедур пациента экстренно перевели в операционную. Операция по восстановлению кисти проводилась поэтапно — травматологом и нейрохирургом — и длилась шесть часов без перерыва. Опытный травматолог ОБ № 3 Екатерина Петухова произвела первичную хирургическую обработку раны и остеосинтез, далее нейрохирург занялся восстановлением кровотока в пальцах, после этого оставалось сшить глубокие сухожилия и кожу.

Такую операцию обычно проводят на сосудах головного мозга. В ближайшей перспективе областная больница №3 планирует внедрить оперативное лечение пациентов с острым преходящим нарушением кровообращения головного мозга, когда сосуды закупорены и необходимо создавать обходной канал для восстановления кровообращения, где и требуются навыки в области микрохирургии.

С такими тяжёлыми повреждениями кисти молодой нейрохирург ОБ № 3 Расул Галайчиев столкнулся впервые: «Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм. Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение. У меня была одна задача — сохранить пальцы пациенту. Удалось сохранить все».

«В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» формируется система непрерывного медицинского образования. Развитие и внедрение новых более совершенных и менее травматичных методик – одна из основных задач», – поясняет заведующий сектором кадровой политики в здравоохранении областного департамента здравоохранения Татьяна Суханова.

Автор: Инна ленская