Медиакарта
18:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклон до самой тобольской земли

11:17 | 22 августа 2019

Большой праздник прошёл в Абалаке – жители района отметили 75 лет со дня образования Тюменской области. Торжественное действо началось с поздравительного видеообращения губернатора Александра Моора.

Выразив слова признательности всем землякам, он особо отметил труды и старания тех, кто развивал нашу огромную территорию, создавал социальную инфраструктуру, возводил новые города. «Наш регион множество раз совершал прорыв и достигал успехов в самых разных отраслях. Мы гордимся нашим выдающимся старшим поколением, – говорит губернатор. – И сегодня эстафета передана вашим детям и внукам. А впереди масштабные и не менее серьёзные задачи: привлекать новые инвестиции, работать над улучшением социальной сферы, благоустройством всех муниципалитетов. Достичь целей, поставленных президентом страны в национальных проектах, чтобы в итоге каждый житель области на себе почувствовал положительные изменения».

История нашего района неразрывно связана со становлением региона, и вклад тоболяков в его развитие можно назвать бесценным. Традиционно на таких торжествах мы чествуем наших славных тружеников, которые верой и правдой служили и служат родной земле. В этот день первым на сцену пригласили Александра Кряжева. За многолетний добросовестный труд он отмечен Почётной грамотой Тюменской областной думы. Александр Николаевич – капитан катера БМК-130М Хмелёвского сельского поселения. Будучи пенсионером, он продолжает стоять у штурвала. Среди односельчан пользуется огромным уважением, он неоднократный призёр конкурсов по благоустройству. Благодарственным письмом областные парламентарии отметили главного специалиста администрации Сетовского поселения. Земляки Елену Горчакову знают как квалифицированного специалиста и талантливого организатора.

Благодарственные письма вручены и от имени областного депутата Владимира Майера. Ими отмечены призёр губернских игр «Тюменские просторы» по лыжным гонкам Кристина Садыкова, глава Сетовского поселения Светлана Дениулова, депутат районной думы Анна Колобова, учитель Байкаловской школы Расима Бронникова, водитель Ачирской школы Марс Уразов, кутарбитский культорганизатор Татьяна Ильиных.

Много тёплых слов в адрес селян сказал глава района Юрий Батт и отметил:

– Сегодня в этом зале в своём большинстве люди, свою сознательную жизнь прошедшие вместе с Тюменской областью. Среди нас есть и те, кто трудился здесь ещё до создания региона. В Тобольском районе больше полутора тысяч жителей, кому уже давно за 75. И всем, кто создавал и создаёт благополучие для тобольской земли, я говорю огромное спасибо.

Почётной грамотой главы за активную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие муниципалитета награждены более десятка человек. Это представители бюджетной сферы, МВД, а также фермеры, старосты, пенсионеры.

К поздравлениям присоединился председатель думы Тобольского муниципального района Виктор Кадочников: «Тюменскую область не любить нельзя: богатая природа прекрасные сёла и города, а самое главное, много замечательных людей. Наш огромный край является одним из самых благополучных в России. Хочется, чтобы и дальше здесь жили достойно, комфортно, чтобы у каждого был достаток. Желаю крепкого сибирского здоровья, счастья и успеха во всём».

В этот день зал аплодировал победителям конкурса, посвящённого юбилею области «Родина моя – Тюменский край». Говорили о многодетных семьях, которые служат примером сохранения семейных ценностей, способствуют повышению в обществе статуса материнства и отцовства.

Говорили также о том хорошем, что в эти годы происходит в жизни Тобольского района. Например, большое внимание уделяется образованию. Обновляется материально-техническая база учебных заведений, капитально отремонтировано пять учреждений, обновлён автобусный парк и в эксплуатацию введены три новых здания.

Благодаря усилиям педагогов наши дети становятся победителями областных и российских конкурсов. В их числе лучшая подача работы по патриотическому воспитанию «Нам дороги эти позабыть нельзя», международный форум «Зелёная планета», межрегиональный конкурс «Граница».

В авангарде общественной работы, как всегда, старшее поколение. Вот уже на протяжении девяти лет спортивные команды ветеранов идут в лидерах в областных состязаниях. Успешных результатов добиваются спортсмены-инвалиды.

На нашей территории постоянно совершенствуются формы социальной поддержки различных категорий граждан. На вес золота сельские медработники. В районе за пять лет установлено шесть модульных фельдшерскоакушерских пунктов и одна модульная врачебная амбулатория. Всего в сельских поселениях ведут работу две участковых больницы, шесть амбулаторий и 46 ФАПов.

В районе реализуются национальные проекты, в том числе направленный на развитие образовательной инфраструктуры. В частности, в день празднования дня рождения области в Абалаке открыли современную спортивную площадку, на которой всё оборудовано для полноценной уличной гимнастики. И таких площадок в наших сёлах будет становиться больше.

Много светлых мыслей и надежд было высказано в этот день, а работники культуры от души постарались создать праздничную атмосферу.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Владимир Малыхин (фото)