Медиакарта
10:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родина – это любовь… Любовь к семье, земле

08:53 | 23 августа 2019
Источник: Красная звезда

   «Тюменская область… Настоящее чудо России. Люди, города, тюменские богатства. Второго такого региона в России нет!» Так сказал о нашей земле Владимир Якушев, экс-губернатор Тюменской области, глава Минстроя России. Наша область самая большая, своей уникальностью, словно магнитом, притягивает к себе. Тысячи людей в послевоенное время приехали сюда осваивать север, поднимать хозяйство юга. Для них, для их детей Тюменская земля стала родиной, никто уже не захотел покидать здешние места.

   Праздничные мероприятия в Тюмени прошли 16-17 августа. 18 августа в Викулово, после всех торжеств в областной столице, тоже праздновали день образования Тюменской области – 75-й юбилей. На центральную площадь спешили люди, для которых «родина» -- самое главное слово.  Начался день с открытия Дня физкультурника – праздника «Область спортивных побед и достижений», здесь чествовали лучших из лучших земляков, достигших высоких результатов в спорте. Параллельно шла работа выставок, фестивалей и площадок.

Узнаем больше о Тюменской земле!

   На сцене у фонтана развернулась выставка фотографий «Ты и есть моя Россия!» Сколько прекрасных уголков в нашей области, созданных природой! Викуловчане смогли узнать о них. Кроме того, уникальные места и нашего района были представлены на выставке. Синицинский бор Ишимского района, Марьино ущелье Исети, Озеро Солёное в Окунёво Бердюжского района, озеро Среднее в Озерном, холм Чалпан, старица в форме сердца Викуловского района…

   Сотрудники музея имени А. В. Давыдова приглашали принять участие в семейном фестивале по спилс-картам «Мы знаем Тюменскую область». Спилс-карты – это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц. А сможешь ли собрать «по кусочкам» наш родной Викуловский район, Тюменскую область, Россию! Деревянные пазлы ловко плясали в руках викуловчан старшего поколения, робко – в маленьких пальчиках дошколят, но мамы, папы и бабушки охотно помогали, а музейщики рассказывали об истории региона и района. Забавно было смотреть на гигантские пазлы, которые раскладывали прямо на асфальте. Такое полезное занятие приводило детвору в полный восторг!

В здоровом теле…

   Пока кто-то наслаждался спортивными состязаниями на стадионе, другие направились к палаткам «Здоровье!». Здесь свободно, без очереди, можно было пройти «диспансеризацию». Такого у нас ещё не было!

   -- Жители района подходили с интересом, мы им измеряли давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни. Здесь же мы с сотрудниками провели акцию «Нет раку груди!», учили женщин самообследованию груди, показывали фильмы. В палатке можно было пройти ЭКГ, измерить уровень глюкозы в крови, получить полезные советы и брошюры, -- рассказала Светлана Соснина, старшая медсестра Викуловской поликлиники. «Пациентов» оказалось много, ведь по разным причинам не всегда можно попасть в поликлинику на осмотр и уделить чуточку внимания своему здоровью.

Земля больших людей

   К полудню стал наполнятся людьми зрительный зал РДК – всем хотелось посмотреть праздничный концерт «Земля больших людей» с участием лучших творческих коллективов района. Мастерство местных работников культуры год от года растёт, и концерты  -- настоящие праздники для души.

   Зрители в зале посмотрели видеопоздравление с юбилеем области главы региона Александра Моора. На сцену поднялся глава Викуловского района Александр Криволапов, который тоже сказал много тёплых слов землякам, а также вручил награды жителям района, которые своим трудом и талантом делают жизнь на родной земле красивее и лучше. Награды за активную общественную деятельность, за многолетний добросовестный труд, за особые успехи в учёбе, за  вклад в организацию и проведение социально значимых мероприятий в рамках празднования 95-летия со дня образования Викуловского муниципального района, которое месяц назад прошло в Викулово, за вклад в развитие района – юбилярам-предприятиям, за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Викуловского муниципального района среди лиц с ограниченными физическими возможностями… Многим-многим-многим!

Прогулка в старину

    …А в это время на площади начали работу  детские игровые зоны и интерактивные площадки. Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов предлагали в палатке Викуловско центра творчества. Фотозоны в стиле русских народных праздников «Тюменская область – территория традиций» с участием сельских поселений района окунули викуловчан в старину. Вот, например, вместе с ермаковцами на импровизированном водоёме совершили обряд на Ивана Купалу, а у озернинцев из чугунка отведали варёной рассыпчатой картошки, закусили квашеной капусткой да кваском запили.

   Настоящий ажиотаж начался, когда стартовал кулинарный фестиваль-дегустация пирогов «Хлебосольный край». Каких только пирогов не наготовили мастерицы из сельских поселений района! Ягодные, фруктовые, грибные, рыбные! Щедро угощали хозяйки земляков, а благодарные викуловчане отдавали свои голоса за лучшие пироги. 31 мастерица представила 65 разных пирогов с рецептами. Победителями стали Валентина Козлова (Коточиговское поселение), Евдокия Долгушина (Сартамское), Надежда Царегородцева (Чуртанское), Галина Кунгурова (Поддубровинское), Светлана Терешкова (Нововяткинское). Дипломы победителям и подарочные сертификаты на 3000 рублей! Вот так угощения!

Сохраним эту радость любимой земли

   Сборник стихов авторов Викуловского района с таким названием презентовали в обрядовом зале РДК библиотекари. Посвящён сборник 95-летию родного района, частичке большой Тюменской области. Идею опубликовать стихи о родном крае местных творческих людей поддержали в администрации района (большое спасибо от поэтов за поддержку Олегу Серебрякову, заместителю главы района). На презентацию приехали многие – из сёл и деревень района, из Ишима. Два часа делились они с земляками своими душевными строками о любви к родной земле. В сборник вошли стихи 23 авторов, самому младшему – 18 лет, самому старшему – почти 80. В конце мероприятия авторы лично от главы района Александра Криволапова получили в подарок несколько экземпляров книг. Для читателей они будут доступны в библиотеках района.

   На презентации были вручены награды победителям конкурса стихов «Моя малая Родина: природа», посвящённого 75-летию Тюменской области. Школьницы  Елизавета Селедкова, Эвелина Москвина, Елизавета Цимбал, Софья Самойлова, Сабрина Джабарова ничуть не хуже, а может, и лучше пишут стихи. Доброго им творческого пути!

   Всей нашей милой родине доброго, счастливого, смелого пути к развитию и процветанию!

                               

Автор: Олеся СУББОТИНА