Медиакарта
18:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как сделать работу эффективнее?

09:08 | 30 августа 2019
Источник: Красная звезда

      Народные дружинники продолжают вести борьбу с нарушителями

   На протяжении 15 лет по вечерам на улицы района выходят народные дружинники. Во главе с полицейскими они охраняют общественный порядок, помогают в выявлении нарушителей, осуществляют контроль за неблагополучными семьями, состоящими на учёте ведомств системы профилактики. Граждане чувствуют себя более защищёнными и уверенными, когда на улице им встречаются люди в красных жилетах, в случае чего к ним всегда можно обратиться.

   В состав Викуловской добровольной народной дружины входят 13 человек, командир – Дарья Ломакина.

   Лето – самая напряжённая пора для дружинников. С 1 июня по 31 августа и с 1 по 31 декабря выходят они на дежурство 4 раза в неделю. Дни выхода – среда, пятница, суббота, воскресенье. С 1 сентября дежурство сократится на один день – воскресенье. В летнее время добровольцы дежурят с 21 до 23 часов, в зимнее выходят на час раньше и находятся на посту до 22 часов.

   Главные направления деятельности народной дружины остались прежними. Постоянно ведётся содействие органам полиции в охране порядка общественных мест, борьба с продажей алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним, разъяснение норм поведения в общественных местах. Как раз последнему пункту хочется уделить особое внимание, потому что некультурное поведение земляков в местах отдыха стало настоящей проблемой для всех.  Дело в том, что в вечернее время школьники и взрослые отправляются на прогулки. Излюбленные места, где можно отдохнуть компанией, – парк, площадь районного Дома культуры, роща, корт. Словом, там, где установлены лавочки, беседки. Казалось бы, их для этого там и поставили, но почему-то отношение у людей к тому, что делается для них же самих, наплевательское. Об этом говорят надписи на скамейках, брошенные мимо урн бутылки из-под распитых спиртных напитков и пакетики от чипсов, сухариков, конфет. После вечерних посиделок в общественных местах от таких нерадивых отдыхающих остаются горы шелухи от семечек и другой мусор. Кроме того, в этом году у подростков появилась новая мода – сдвигать скамейки, чтобы посидеть «дружной» компанией. Но кто мешает после отдыха поставить скамейки на место? Не тут-то было! На замечания дружинников и полицейских молодёжь реагирует неохотно, в основном оправдываясь тем, что лавочки передвинули не они. Только после настоятельных просьб они выполняют то, что от них требуют. Однако практика показывает: стоит только «надзирателям» уйти, всё повторяется. Подростки ставят на лавки ноги в грязной обуви, от этого сиденья пачкаются. Когда уходят, следы кроссовок за собой не вытирают. На замечания охранников правопорядка огрызаются, пытаются спорить и доказывать свои права. Элементарные замечания за нарушение правил поведения вызывают у них агрессию, упрямство.

   Так было и во время дежурства дружинников с сотрудниками патрульно-постовой службы Алексеем Филоновым и Виталием Леончиковым 16 августа. В этот день была моя смена вместе с Дарьей Ломакиной. Мы проверили корт, парк, площадь Дома культуры, рощу, заброшенный нежилой объект по улице Кирова, где молодёжь прячется, курит. Обошли эти места по два раза. В это дежурство нам не встретились хулиганы, а также осуждённые граждане с ограничением времени пребывания в общественных местах. Хотя в течение лета и с теми, и с другими сталкивались неоднократно. Всегда удивляет то, что «пакостят» в общественных местах дети из хороших семей, чьи родители уважаемы. Так произошло и в этот раз. Такие подростки, видимо, чувствуют себя более уверенно и считают, что им всё дозволено.

   -- Конечно, все правонарушения пресечь не получается, но некоторую их часть мы всё же предотвращаем, -- говорит командир дружины Дарья Ломакина. --  Мы делаем замечания молодёжи, что достаточно эффективно, когда они звучат в присутствии их ровесников. Также проводим профилактические беседы – что-то из сказанного всё равно откладывается в головах. Нельзя сказать, что это на сто процентов перевоспитает, но кто-то из них для себя урок всё равно извлечёт. Стоит отметить, что на просьбы убрать спиртное люди старше восемнадцати лет реагируют спокойно, понимают, какие последствия могут стоять за невыполнением этого требования. Это нарушение закона.

   Когда всем нарушителям дружинники задают вопрос: «Приятно ли будет вам вернуться утром на это место и посидеть здесь, среди куч мусора и на грязных лавочках?», все, не задумываясь, отвечают: «Нет». Так почему же тогда люди продолжают вредить? От человека, позволяющего себе ходить на детские площадки ночью и ломать  то, что не им построено, бить вазоны с цветами, бросать бутылки в кусты, можно ожидать чего угодно. Большие преступления обычно начинаются с мелких правонарушений. Задумайтесь! А идёт всё, как правило, из семьи. Пусть каждый родитель, перед тем как отпустить своего ребёнка гулять в вечернее время, проведёт с ним беседу. Улицы района – это наш общий дом, а в доме должны быть чистота и порядок. А взрослым нарушителям давно пора запомнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

                                               

Автор: Анна НАУМОВА