Медиакарта
13:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В преддверии нового учебного года

09:10 | 30 августа 2019
Источник: Красная звезда

В местном отделении техникума завершилась приёмная кампания    

    Совсем скоро начнётся новый учебный год. Это напряжённая, ответственная пора не только для школьников, но и для студентов. В Викуловском отделении Ишимского многопрофильного техникума всё лето шёл набор абитуриентов. Приёмная кампания-2019 подошла к концу.

   В течение лета ребята, желающие получить профессию, не выезжая за пределы района, несли в отделение техникума свои документы. Какой будет здесь новая учебная пора? Об этом в интервью мы спросили у заведующей отделением Татьяны КОНОПАЦКОЙ.

   -- Татьяна Ивановна, сколько человек нужно было набрать в техникум в этом году и сколько будет обучаться по факту?

   -- На 2019-2020 учебный год контрольные цифры приёма Викуловского отделения «Ишимский многопрофильный техникум» составили 65 человек. Был объявлен набор трёх групп на базе основного общего образования. По завершении приёмной кампании мы набрали 69 человек из Викуловского, Абатского, Сорокинского, Ишимского районов, а также из республики Казахстан.

   -- Какие профессии отделение техникума предложило выпускникам в этом году? Какая из них оказалась наиболее популярной?

   -- С учётом спроса рынка труда набор производился по нескольким направлениям. С получением среднего общего образования – профессия «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (дополнительно водитель категории С), срок обучения – два года десять месяцев  – 25 человек; специальность «Поварское и кондитерское дело», срок обучения три года десять месяцев – 25 человек. Хочется отметить, что среди юношей набирает популярность специальность по поварскому и кондитерскому делу. Среди абитуриентов этого направления подготовки их почти половина. Выпускники по коррекционной программе на протяжении двух лет освоят четыре профессии: штукатур, маляр, овощевод, кухонный рабочий. Вместо 15 поступили 19 человек.

   -- Были ли предложены выпускникам новые специальности?

   -- В 2015 году Минтруд России утвердил список пятидесяти самых востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования. Среди них есть поварское и кондитерское дело, которое в этом году мы тоже открыли. По окончании обучения студенты получат квалификацию специалиста по поварскому и кондитерскому делу. Эта специальность действительно востребована на рынке труда. Об этом свидетельствует то, что, выпустив в этом году 16 технологов общественного питания, мы не до конца закрыли вакансии в нашем районе, так как третья часть выпускников была из Абатского и Аромашевского районов.

   -- Татьяна Ивановна, какие новшества ещё ожидаются в этом учебном году?

   -- Для обучающихся по социально-адаптивной программе мы ввели новую профессию «Кухонный рабочий». Раньше её у нас не было. Кухонный работник – это человек, работающий на кухне, но не в качестве повара, а в качестве его помощника. При этом он должен обладать такими же навыками и знаниями, что и сам повар. Рабочим местом этого специалиста являются производственные цеха пищеблока, подсобные помещения, моечные, холодные цеха.

   -- Полностью ли укомплектовано отделение педагогическими кадрами? Приняли  ли в этом году новых специалистов?

   -- Педагогический коллектив примет ещё двух преподавателей – математики, русского языка и литературы. Это опытные педагоги. Но на сегодняшний день не закрыта вакансия преподавателя  иностранного языка.

   - Отделению техникума желаем успехов в новом учебном году и активных, творческих студентов!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА