Медиакарта
7:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К сельской школе с любовью

09:12 | 30 августа 2019
Источник: Красная звезда

Педагогический путь Елена Павлюкович выбрала неслучайно

   Этот год для сельской учительницы Елены Павлюкович юбилейный: 25 лет прошло с того момента, как началась её педагогическая деятельность. В 1994 году выпускница Ермаковской школы вернулась в родные пенаты, только уже в новом статусе.

   Родилась и выросла Елена Валерьевна в Ермаках, здесь встретила свою судьбу. Уже со школьной скамьи она твёрдо знала, что станет именно учителем. В другой профессии себя не представляла, потому готовиться к осуществлению мечты начала задолго до окончания школы. Больше всего ей хотелось изучать природу, но биологии в то время в школе не было – отсутствовал специалист. В аттестатах выпускников в графах «Биология», «Химия» ставили прочерк. Так как Елена хотела стать именно учителем этих предметов, пришлось самостоятельно осваивать науки. Помогала ей Любовь Леонидовна Шелепова, учитель Скрипкинской основной школы. К ней школьница ездила на консультации по выходным и на каникулах. Весной и осенью, в периоды бездорожья, жила в Скрипкино у одноклассников. Такое сильное стремление изучать естественные науки передалось ей от родителей: папа и мама по образованию зоотехники.

   После окончания школы Елена Павлюкович поступила в Ишимский педагогический институт. Со второго курса студентке пришлось уйти – родила сына Андрея, перевелась на заочное отделение. Когда вернулась в Ермаки, устроилась в родную школу учителем биологии и химии. Много лет здесь не было такого учителя-предметника, и вот, наконец, появился. Параллельно продолжала учёбу в институте и окончила его в 2000 году.

   С первых дней молодой педагог влилась  в коллектив. Ученики тоже приняли с позитивом, особенно старшеклассники. Работа в школе – ответственная, но творческая. И потому не бывало таких моментов, чтобы приходилось скучать или сидеть и гадать, чем бы заняться. Круговорот дел и событий сопровождает опытного педагога и сейчас.

   -- Школьная жизнь всегда бурная, разноплановая, -- говорит Елена Павлюкович. – Но это и хорошо: монотонная работа с бумагами – не для меня. Многие считают: если в школе мало детей, учителю проще. А я так не считаю. Очень сложно подобрать формы работы с учениками, потому что в классах по два-четыре человека. И им тяжело, потому что постоянно должны быть включены в работу. Зато самое приятное, когда они добиваются каких-то высоких показателей: побеждают на олимпиадах или в конкурсах. Видя такие результаты, черпаешь силы и вдохновение, хочется и дальше делать своё дело.

   Вся жизнь педагога Елены Павлюкович связана с Ермаками. Здесь её ценят, уважают. И она дорогую сердцу сторонку и любимую профессию не променяет на другие.

   -- Меня притягивает сельская жизнь, деревенский быт, --  делится она, – поэтому я даже не задумываюсь о том, чтобы уехать в город. Хотя сын уже взрослый, живёт в городе, часто рассказывает о его преимуществах, зовёт туда. Все знают, что школа в Ермаках малокомплектная, учеников с каждым годом становится всё меньше и меньше. Вот он и говорит: «Всё равно, мама, перспективы нет, и однажды придётся уехать». А я отодвигаю эти мысли. Люблю Ермаковскую школу, ученики у нас хорошие, отзывчивые. Переживаю: только бы подольше всё оставалось так, как есть сейчас…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА