Медиакарта
10:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И даже городошная

09:45 | 30 августа 2019

В спортивной жизни Ялуторовска грядут большие приятные перемены.

Городская администрация анонсировала проект реконструкции футбольного стадиона «Юность». После ее завершения здесь можно будет проводить матчи различных уровней, да и сама площадка изменится до неузнаваемости. Работы стартуют уже в понедельник.

Как только смонтируют оборудование. Существенно преобразилось и здание детско-юношеской спортшколы. Её открытия с нетерпением ждут воспитанники – 1300 мальчишек и девчонок. В данный  момент все работы завершены. Обновлен фасад, внутри – свежий ремонт. Однако свои двери к началу грядущего учебного года учреждение пока не откроет.

- Мы ждём финансирования для приобретения необходимого инвентаря и оборудования. Как только это будет сделано, состоится и долгожданное открытие, - пояснила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Елена Фёдорова. Она напомнила, что на базе ДЮСШ ребята занимаются 17 видами спорта. К слову, весьма успешно.

Новые трибуны, раздевалки и душевые. Проект реконструкции стадиона выполнен отлично. Предусмотрено всё и даже больше. В частности, пространство адаптируют для спортсменов и зрителей с ограниченными физическими возможностями. 

Работы разделены на два этапа. На первый отведено порядка одиннадцати месяцев. Примерно столько же и на второй. Елена Владимировна отмечает, срок был бы короче, но приходится учитывать зимнее время года. 

- Количество посадочных мест на стадионе увеличится до 490. Саму трибуну мы будем переносить. Её установят напротив старого места – с другой стороны стадиона. Таков порядок при расширении, чтобы болельщики не мешали местным жителям. В подтрибунном пространстве разместятся раздевалки, туалеты, душевые, тренерские, - рассказала Елена Фёдорова. Также в плане предусмотрены и складные трибуны. Сооружения очень удобны. Их можно использовать на любой площадке. Кроме того, в списке работ первой очереди – устройство беговых дорожек, секторов для прыжков в длину и толкания ядра.

- Вторая очередь реконструкции предполагает строи-    тельство мини-футбольного поля, а также городошной и универсальных площадок, а ещё гимнастического городка. Все покрытия и материалы на стадионе будут современные, отвечающие всем потребностям спорта и нормам безопасности. Естественно, мы поменяем забор, также по всему периметру территории будут установлены видеокамеры, - отметила Елена Фёдорова.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/