Медиакарта
14:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревня живёт, пока о ней думают

15:02 | 22 августа 2019
Источник: Сельская новь

"Дорогие друзья! Сегодня, 9 августа, мы вновь собрались на традиционный праздник нашей деревни – Пантилимоны, - так начала встречу Мария Ломакина, вдохновитель и организатор односельчан на добрые дела. - У каждого города, села и деревни существует история и свои традиции.

Такой знаменательный день есть и у жителей нашей малой родины. Из архивных данных следует, что деревня Бокова была образована в 1782 году, а это означает, что в настоящее время деревне исполнилось 237 лет. Наша местность издревле отличалась от других наличием церкви, которая была построена в 1908 году в честь святого великомученика, целителя Пантелеймона.

Освящение церкви было проведено 9 августа, и этот день стал для жителей округи престольным праздником. Мы помним о духовном наследии предков и на месте, где когда-то возвышалась церковь, теперь поставлен крест, посажены ёлочки и в дальнейшем планируется строительство часовенки".

Отрадно, что эти слова Марии Дмитриевны услышали не только взрослые, но и дети, которые приняли активное участие в праздничной программе. В исполнении Матвея Ломакина и Илюши Золотова прозвучали стихи "Хорошо в деревне", "Мы – русские".

Катя Золотова пела песню "Бабушка – голубушка", а Кирилл Сенаторов, Ярослав Фёдоров и Максим Зобов помогли взрослым вспомнить слова песни "Солнечный круг". Вокальная группа "Зоренька" (руководитель Виктор Портнягин, баянист Василий Фёдоров) доставила жителям и гостям деревни огромную радость исполнением песен "Живёт село родное", "Варенички", "По северу, по вольному", "Дарья", "Колечко", "Нюрка", "Отпускаю тебя, любя" (на стихи Ирины Харитоновой, музыку Василия Фёдорова).

Семейный дуэт Ломакиных представил на суд зрителей авторское стихотворение Марии Дмитриевны "Боковские бабушки" и песни "Моя деревня", "Виноградную косточку в тёплую землю зарою". В этот день на праздник приехала Татьяна Александровна Осинцева, директор некогда существующей Боковской 8-летней школы. Поздравили земляков Любовь Васильевна Золотова, активист ветеранского движения, и Надежда Ивановна Гультяева, депутат Банниковского сельского поселения, пожелав всем здоровья и оптимизма.

До вечера не расходились взрослые и дети по домам. Пели застольные песни, говорили о будущем деревни, о её развитии.

А то, что деревня живёт, видно невооружённым глазом. Многие семьи, такие как Калашниковых, Кошкиных, Киселёвых, Зобовых, Ломакиных, Шиховых, Прокопьевых и другие благоустраивают свои дома и приусадебные участки, содержат в чистоте прилегающую территорию. Из 35 подворий нет хозяев, чтобы не держали скотину или птицу. А семьи Сулейменовых, Кушеровых, Киселёвых – Василия и Владимира, Прокопьевых и Саликовых имеют по 10-11 молочных коров, множество коней, овец, других домашних животных. Несмотря на трудности по заготовке сена (отсутствие переправы на другой берег реки Ишим), они продолжают развивать личные подсобные хозяйства.

Деревня живёт, пока о ней думают и в неё возвращаются.

Ты песню сейчас о дорогах поёшь,

Но время наступит, сын мой,

Когда ты приедешь сюда и поймёшь,

Что ты возвратился домой.

Я верю, поймёшь ты когда-нибудь сам,

Что нет ни печали, ни бед,

Пока тебя помнит хоть кто-нибудь там,

Где ты появился на свет.

Татьяна Степанова

Фото автора