Медиакарта
14:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет да любовь вам на долгие годы!

13:50 | 29 августа 2019
Источник: Сельская новь

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь – 50 лет, всегда вызывает чувство восхищения и уважения.

Анна и Николай Гостевы прожили вместе полвека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

Как же начиналась "золотая" история семьи? 29 марта 1967 года 18-летней девушкой Анна Комлева приехала работать учителем в Болдыревскую восьмилетнюю школу. Закончился учебный год. Летом Анна поступила на заочное отделение физико-математического факультета ИГПИ. А осенью 1967 года она уже стала преподавать математику, также ей дали классное руководство в пятом классе, где учился двоюродный брат её будущего мужа.

В один из дней после уроков она проверяла, как сделали уборку дежурные в классе. Вдруг на пороге классной комнаты появился высокий красивый парень. Он дождался своего брата и по дороге домой узнал у него, кто эта девушка. В тот же вечер юноша пришёл на квартиру, где жила молодая учительница, и пригласил её в кино. Так они познакомились, подружились. Вскоре дружба переросла в любовь. Молодым хотелось как можно больше знать друг о друге. Анна рассказывала о себе всё откровенно, а Николай что-то скрывал, он никогда не говорил о том, сколько ему лет. "Я люблю тебя, а сколько мне лет для тебя не так важно" - говорил он.

В августе 1968 года Коля предложил Анне руку и сердце, она согласилась на его предложение. Стали жить вместе, семья была большая: родители Николая, сестра, да ещё семья старшего брата, состоявшая из четырёх человек. В те годы не играли пышных свадеб, не было и торжественной регистрации.

В мае 1968 года парень закончил курсы водителей и стал работать в совхозе на машине: возил с Ишимской нефтебазы горючее, заправлял сельхозмашины и машины автопарка. Однажды Николая вызвали в военкомат, и только тогда молодая жена узнала, что мужу нет ещё 18 лет. В апреле он стал совершеннолетним, а через месяц у него родилась дочка Лариса. Пошли получать свидетельство о рождении и зарегистрировали свой брак. Свидетельство выдали задним числом.

8 ноября 1969 года ушёл Николай в армию. Аня ждала, работала, растила дочурку и ещё заочно училась. Вернувшись, Николай, отдохнув недельку, получил в совхозе автомашину и стал шоферить. В водительском удостоверении Николая Гостева были открыты все категории. Он был шофёром 1 класса, работал на всех видах автомобилей: на автобусе возил детей в школу, на грузовых осенью на уборочной с утра до ночи, пока не падёт роса, отвозил зерно от комбайнов, возил на сдачу государству в заготзерно, на Ишимский элеватор.

Зимой ходил дальние рейсы, ездил по всей стране: от Еревана до Бишкека, возил лес из тайги. Весна и опять горячая пора – посевная. Летом тоже не сидел дома, то ехал на хлебокомбинат за комбикормом, то садился на бензовоз и возил горючее с нефтебазы, а июль-август заготовка сена, сенажа, силоса. Несколько лет работал зав. гаражом. И везде относился к порученному делу с душой и ответственностью.

За свой добросовестный труд был удостоен звания "Ударник 11 пятилетки", а после выхода на пенсию ему было присвоено звание "Ветеран труда".

Анна Петровна почти 40 лет трудилась педагогом в Болдыревской школе. Учитель от Бога, она хорошо ладила с детьми. Её классы были всегда лучшими в школе, участвовали во всех школьных мероприятиях. Анна Петровна давала ученикам глубокие знания по предмету, умела до каждого доступно донести материал. Многие из её выпускников закончили высшие учебные заведения и стали настоящими людьми, приносящими пользу своей Родине, трудясь в разных областях народного хозяйства. Почти всю свою трудовую деятельность была председателем профсоюзного комитета.

Ученики до сих пор помнят свою классную маму, посещают её при удобном случае, благодарят за то, что она воспитала их настоящими людьми.

Супруги Гостевы воспитали троих детей, которыми могут гордиться. Дочь Лариса закончила педагогический институт, пошла по стопам мамы, стала учителем математики и уже более 27 лет работает в своей же школе. Сергей сразу после школы поступил на физико-математический факультет Ишимского пединститута, но душа его больше лежала к автомобилям, поэтому, проучившись полгода, ушёл из института и пошёл учиться на шофёра.

После окончания курсов отслужил в армии, после демобилизации уехал в г. Ноябрьск, где и стал работать шофёром. Вскоре он заболел, и врачи запретили работу на автомобиле. Подумал и поступил в пединститут на отделение "Технология". Окончил его и сейчас работает преподавателем технологии в одной из Ноябрьских школ. Пётр окончил Нефтегазовый университет в 2008 году. Трудовую деятельность начал в филиале компании "Sprinq". Показал себя ответственным, знающим работником. Его перевели на должность организатора производства в Ишимском филиале компании. Там он работает и по сей день.

Много лет прошло с первой встречи Гостевых. Уже и внуки выросли. Всего их у бабушки с дедушкой шестеро. Старшая Татьяна окончила ТГУ, получила профессию финансиста, работает в г. Тюмени в "Запсибкомбанке". Дмитрий и Софья учатся в институте, он в архитектурно-строительном, она заканчивает, как и бабушка и мама, ИГПИ, получает специальность психолога. Двое учатся в школе, один ходит в детский сад.

Часто большая семья Гостевых собирается у родителей. Традиционно встречают Новый год в отчем доме. Летом же северяне приезжают на 2-3 месяца в отпуск, успевают помочь родителям по хозяйству и съездить на юг отдохнуть.

Поседели виски, голова стала белой. Всё было у четы Гостевых, но в памяти хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые с честью преодолевали вместе. …Любовь, верность. Для золотых юбиляров они были и остались надёжной опорой в их семейной жизни. Не зря же символ этого праздника – золото – драгоценный металл, символизирующий вечность и значимость! Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!

Мы поздравляем с юбилеем супругов, желаем здоровья и семейного тепла, чтобы их богатый опыт переняли дети, внуки и правнуки!

Совет ветеранов Болдыревского сельского поселения

Фото из семейного архива