Медиакарта
21:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес добрых дел

15:14 | 12 сентября 2019

Федеральное агентство лесного хозяйства её проводит уже пять лет, к участию приглашаются все желающие – от организаций до отдельных граждан. В программе мероприятия – посадка деревьев, очистка лесов от хлама, сбор лесосеменного сырья.

Акция стартовала на днях. Под патронатом Тобольских филиалов ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», ГКУ «Тюменьлес» при материальной поддержке компании СИБУР был организован выход трудовых коллективов на посадку леса. Это случилось недалеко от посёлка Сибиряк (квартал 134; выдел 44), где на трёх гектарах в этот день было высажено примерно десять тысяч сосёнок.

В лесовосстановлении участвовали коллективы лесного хозяйства, районной администрации, акционерные общества «Тюменьэнерго» и «Транснефть – Сибирь», представители культуры, ребята из школьного лесничества «Друзья леса» (школа № 14), были также отдельные горожане, изъявившие желание внести свою лепту в доброе дело.

К слову,

в следующие выходные планирует выйти на лесопосадочные мероприятия руководство тобольских предприятий СИБУРа, для этого уже отведён гектар лесного фонда.

Восстановительная посадка. В отличие от тружеников других сфер для работников филиала Тюменской авиабазы лесоразведение дело обычное. Уже этой весной помимо рабочих планов выполнения государственного задания ими произведены посадки на 40,5 гектара. Обозначенная площадь отведена для компенсационного лесоразведения, заказчиком выступает компания СИБУР, которая тем самым выполняет свои обязательства по восстановлению зелёных массивов, в счёт выделенных из лесного фонда земель под строительство аэропорта.

Директор филиала Тюменской авиабазы Юрий Судник отмечает, что все выделенные под посадку леса участки разбросаны по разным уголкам участковых лесничеств. Да и выбрать участок под посадку новых деревьев – дело не из простых. Где-то приживается только ёлка, а где-то ничто не растёт, кроме сосны.

От того, насколько правильно будет выбрано место для постоянной «прописки» новых деревьев, во многом зависит успех всех лесовосстановительных работ. Главным помощником в этом деле выступает опыт, которого у наших лесников предостаточно. И уже после заделки сеянцев в течение нескольких лет за их ростом лесники ведут наблюдение.

Лесной дебют. Школьному лесничеству из микрорайона Южный нет и года, потому для «Друзей леса» участие в таком мероприятии было своего рода дебютом. Шесть ребят под руководством участкового Карачинского лесничества Андрея Щидловского в подготовленные траншеи высадили в этот день не один десяток сосен, и по их светящимся глазам можно было сказать: такой выезд на природу не оставил их равнодушными. Участковый лесничий на месте рассказал и показал как правильно пользоваться мечом Колесова и как правильно проводить заделку сеянцев в почву. Школьники с лёгкостью усвоили информацию, и через некоторое время высаживали деревца так, будто занимаются этим каждый день.

В акции участвовали Наталиан Любин, Эдуард Хайруллин, Никита Нациевский, Юнус Тимиргалиев, Дарья Шелудкова, Алсу Зайнитдинова – все ученики 7 «а» класса школы № 14. И все как один они объединены одним увлечением – познанием всего, что связано с лесом.

сказано

Вот чем поделилась с нами Алсу: «Мне нравится бывать в лесу, здесь красиво и свежо. Нравится сажать ёлки и наблюдать за тем, как они растут. Поэтому когда наш преподаватель Татьяна Аркадьевна Щидловская объявила о наборе ребят в школьное лесничество, я сразу согласилась. Мне хочется помогать природе, и очень жалко видеть срубленные деревья».

На вопрос, хочет ли она в будущем работать в лесном хозяйстве, семиклассница не раздумывая ответила «да». А ещё она увлечена фотографией, особенно нравится запечатлевать осенние пейзажи, когда деревья ярко пылают разноцветьем, а земля устлана мягким ковром из опавших листьев.

Были дебютанты и среди взрослых. Одна из них – тоболячка Светлана Якубова: «Узнав об акции, я захотела сделать что-то полезное. Я решила поучаствовать в ней и нисколько не пожалела. Получила огромную порцию энергии от того, что первый раз в жизни своими руками посадила деревья, и теперь хочется вернуться сюда через несколько лет, чтобы посмотреть, как они выросли».

Штат энтузиастов. На посадочном поле мы встретили главного Тобольского лесничего Александра Климачёва. Вверенный ему филиал ГКУ «Тюменьлес» – один из организаторов данного мероприятия.

– Сегодня мы находимся на первом этапе Всероссийской акции «Живи лес», – продолжает руководитель. – На втором этапе, примерно в конце сентября или в начале октября, будет проведена генеральная уборка мусора в лесных массивах Тобольска и его окрестностях. К участию мы также будем приглашать организации. В этот раз по сравнению с предыдущими мероприятиями к посадке леса присоединились гораздо больше людей, что не может не радовать. Все нашли время, направив хотя бы какую-то часть своих сотрудников.

Филиал призван вести контроль за лесохозяйственной деятельностью, и, со слов руководителя, нынешняя динамика показателей этого года разная.

Отмечено,

что граждане начинают привыкать, что незаконные рубки чреваты проблемами с законом. Совместно с правоохранительными органами участковые лесничие активно участвуют в рейдах по выявлению «чёрных лесорубов». Хотя лесники не склонны к палочному варианту решения вопросов, а больше всё-таки к информационно-разъяснительной работе с населением на предмет соблюдения требований лесного законодательства.

В штате контролирующей организации работают тринадцать человек, в этом числе восемь участковых лесничих, на которых приходится полтора миллиона гектаров лесного фонда. В связи с этим руководитель говорит: «На такую огромную площадь, столько лесничих недостаточно. Хотелось бы увеличить штат, но пока этот вопрос только обсуждается в вышестоящих органах».

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)