Медиакарта
21:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Анатолий Карпов о тайнах клетчатой доски

09:37 | 23 сентября 2019

В следующем году шахматные уголки должны появиться в каждом образовательном учреждении России. Об этом рассказал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который побывал с рабочим визитом в Ялуторовске в первый день учебного года.

Международный гроссмейстер встретился с сотрудниками СК «Атлант», заглянул на открытый урок в школу № 1 и провёл сеанс одновременной игры с учениками шестой.

Поддержка и награды. В образовательном учреждении на ул. Пионерской учится немало поклонников шахматных баталий, но для развития юных игроков одного желания недостаточно – требуется и материально-техническая поддержка. Представители областной думы, прибывшие в город вместе с Анатолием Евгеньевичем, заверили, что в новом учебном году обеспечат ребятишек необходимым оборудованием на 150 тысяч рублей.

Также директор школы Ирина Падалка получила от председателя областной шахматной федерации Геннадия Шантурова «Конька-Горбунка» – символ проекта «Золотое шахматное кольцо России». Геннадий Яковлевич рассказал, что в Екатеринбурге прошёл турнир «Евразия-2019», собравший полторы тысячи участников. В его рамках состоялось открытие выставки детских рисунков на тему игры. Сейчас экспозиция находится в Тюмени, но организаторам хотелось бы разместить её и в Ялуторовске. Глава муниципалитета Вячеслав Смелик в свою очередь поддержал эту идею. Не обошлось и без серьёзных подарков. Анатолий Карпов передал ребятам современные шахматные столики. На одном из них чемпион оставил свой автограф.

В СК «Атлант», где международный гроссмейстер также побывал, он пообщался с тренерами спорткомплекса и рассказал, что развитие шахматного направления в Тюменской области на лучших позициях. К примеру, на днях состоялся интерактивный турнир с участием игроков из России, США, Франции, Германии и Китая. Россияне показали отличные результаты. Карпов вручил нашим землякам Тагиру Мировалову и Ильнуру Гимадутдинову медали «За личный вклад в развитие шахмат».

Научат в школе. Во время встречи Анатолий Евгеньевич отметил, что министр образования Ольга Васильева в беседе с депутатами Госдумы поделилась планами внедрения обучения шахматам в школьную программу. В 16 регионах уже есть примеры успешной практики. Тюменская область также придерживается этого вектора. Благодаря интеллектуальной игре дети развивают логическое мышление, тренируют память, учатся дисциплине. Главной проблемой на сегодняшний момент остаётся нехватка преподавателей.

По мнению Анатолия Карпова, лучше всего начинать подобное обучение в первом-втором классах, но не поздно и в пятом. Гроссмейстер также отметил, с помощью шахмат можно преподавать и другие предметы, к примеру, в трудах знаменитого немецкого учёного Иоганна Карла Фридриха Гаусса есть задачи на шахматной доске, популярно объясняющие основы геометрии.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/