Медиакарта
21:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы – за здоровье, мы – за счастье, Мы – против боли и несчастья!

20:16 | 23 сентября 2019
Источник: Сельская новь

Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Именно здоровье дарит человеку самые прекрасные и счастливые мгновения жизни. Для того, чтобы быть здоровым, – нужно вести здоровый образ жизни.

11 сентября текущего года на площади торгового центра "Воронов и К" для абатчан и гостей села состоялось масштабное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню трезвости под девизом "Мы – за здоровый, а главное – за трезвый образ жизни!".

Всероссийский день трезвости проводится ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Первый День трезвости был проведён в далёком 1913 году по инициативе служителей православной церкви. Дата была выбрана в честь православного праздника усекновения главы крестителя Господня пророка Иоанна Предтечи.

В марте 1914 года святейший синод принял решение праздновать Всероссийский день трезвости ежегодно. В России в этот день закрывались винные магазины, алкогольные напитки не продавали. В храмах проводились крестные ходы и совершался молебен, все желающие дать обет трезвости благословлялись священником. В современное время в храмах в День трезвости проходят акции, к иконе "Неупиваемая Чаша", дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании, возносят молитвы.

День трезвости актуален на сегодня, так как осознанный выбор трезвого образа жизни – основная задача современного общества. В селе Абатское в этот день состоялись мероприятия различной направленности. Получился настоящий праздник здоровья, трезвости и красоты, оптимизма и хорошего настроения, успеха и победы.

"Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. В День трезвости каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное – трезвый образ жизни. И призывать к этому других. Поздравляю со Всероссийским днём трезвости, желаю всегда трезво смотреть на любую ситуацию жизни, пьянеть не от алкоголя, а от счастья, хмелеть от любви и нежности чувств, уметь весело проводить время в хорошей компании друзей без горячительных напитков", - пожелала присутствующим специалист администрации Абатского муниципального района Татьяна Миронова.

С приветственным словом обратился к гостям праздника трезвости и здоровья настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин. Он зачитал обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. "Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна, вино есть дар Божий, а неумеренность – изобретение диавола, - сказал отец Дмитрий.

– Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы всё больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвый образ жизни".

Здоровый и трезвый образ жизни действительно становится всё более популярным среди подростков и молодёжи, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе и к своему будущему. Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой у всех. Хочется, чтобы наши дети были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремлёнными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научилось укреплять своё здоровье.

Как можно укреплять здоровье, абатчанам продемонстрировали сотрудники отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Абатского муниципального района. Абатские гиревики представили вниманию участников праздника показательные выступления. Юных спортсменов поддерживали специалисты детско-юношеской спортивной школы "Импульс", родители и друзья. На отдельной площадке можно было сыграть в уличные шахматы огромных размеров. Все желающие узнали, что такое ГТО, как сдать нормы ГТО и попробовали свои силы.

Специалисты МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" совместно с волонтёрами провели в День трезвости профилактический квест "Академия здоровья". Участникам предлагалось пройти экспресс-обучение по специальности "Знаток по ЗОЖ". На старте желающим выдавалась зачётная книжка, далее необходимо было пройти четыре станции: "Правовой эксперт" - собрать пазл, "Сделай правильный выбор" - ответить на вопросы викторины, "Фотопозитив" - фотозона с профилактическими хэштегами, "Креативное пространство" - принять участие в игре "Вопрос или действие".

С сотрудниками Абатского краеведческого музея с целью приобщения к культурному наследию и пропаганды ЗОЖ можно было попробовать вкусные фиточаи с различными вкусами: лимон, мята, черника, малина. Была продемонстрирована традиция русского чаепития на свежем воздухе – как альтернатива употребления спиртных напитков. Здесь же можно было посетить выставку "Добро сидеть за самоваром". Вниманию гостей праздника были представлены старинные самовары и чайная посуда.

Библиотекари Абатской районной библиотеки разработали и провели для присутствующих на мероприятии интересный опрос на тему трезвости и здорового образа жизни, а также предложили собрать пословицы о трезвой жизни.

На протяжении всего мероприятия работники и артисты Абатского районного дома культуры поддерживали прекрасное настроение жителей и гостей села живой музыкой, зажигательными танцами, ведущие активно вовлекали зрителей в игровую программу, посвящённую здоровому образу жизни.

Уважаемый читатель! Жизнь прекрасна! Призываем всех сделать свой выбор – выбор трезвого образа жизни, выбор своего будущего, своей судьбы. Желаем вам долгих и здоровых лет жизни, чистого ума и удачи в делах, трезво оценивать любую ситуацию в жизни и всегда принимать правильные решения. Пусть трезвость послужит силой для свершения великих дел и воплощения мечтаний. Занимайтесь спортом, танцами и пением, занимайтесь творчеством, говоря всем, что ваш выбор – это здоровый образ жизни!

Марина Братцева

Фото автора