Медиакарта
2:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка пшеницы продолжается

20:19 | 23 сентября 2019
Источник: Сельская новь

На хлебное поле ХРП "Абатское "Племзавод "Юбилейный" мы приехали утром. Техника работала на полную мощность. 11 комбайнов убирали пшеницу. Один за другим подъезжали камазы, и из бункеров степных "кораблей" сыпалось спелое зерно, доверху наполняя вместительные прицепы машин.

Прошу Андрея Лила, старшего агронома предприятия, рассказать о ходе полевых работ.

- Сегодня мы убираем фуражную пшеницу с площади 110 гектаров. Пшеница здесь уродилась чистая, ровно созревшая, с урожайностью 35 ц/га. Зерно подрабатывается, сушится на хлебоприёмной площадке № 1, затем перевозится на завод по глубокой переработке пшеницы в город Ишим.

Люди, занятые на уборке урожая, работают с полной отдачей сил. Среди комбайнеров больше других зерна намолотили Андрей Молоков, Владимир Чикишев, Юрий Шевченко. На вывозке зерна лидируют Александр Овчаренко, Сергей Суворов, Алексей Иванов, Игорь Волошко. 

- Если говорить об уборке зерновых в целом, - продолжает Андрей Михайлович, - то на 18 сентября хлеборобами предприятия намолочено 14490 тонн пшеницы со средней урожайностью 32,8 ц/га, что составляет 43,4 % собранного урожая.

В хозяйстве заложено 3000 тонн семенного материала. Впереди – уборка ячменя и обмолот пшеницы. Думаю, что при благоприятной погоде урожай зерновых уберём качественно и в срок.

Татьяна Шелягина

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"