Медиакарта
19:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белоруссия помнит своих героев

Лишь два фронтовика, которые в 1944 году участвовали в освобождении Белоруссии, остались на сегодняшний день в Ялуторовске и районе. Это Михаил Алексеевич Воробьёв и Анатолий Михайлович Ахапкин.

С юбилейной датой их поздравили глава города Вячеслав Смелик, его заместитель Ольга Губачёва, сотрудники управления соцзащиты и совета ветеранов. Вместе с медалями фронтовикам вручили благодарственные письма, подписанные Александром Лукашенко.

Сбил немецкий самолёт. Михаил Воробьев встретил войну под Киевом, участвовал в легендарном параде 1941 года на Красной площади в Москве. Второй орден Красной Звезды он получил за бои на белорусской земле. В представлении к награде, подписанном 30 июля 1944 года капитаном Рогачевым - командиром 134-й Отдельной зенитно-пулеметной роты 31-й Отдельной Кировоградской дважды Краснознаменной ордена Суворова танковой бригады, входившей в состав 3-го Белорусского фронта, говорится: «Младший сержант Воробьев Михаил Алексеевич, работая командиром расчета 2-го взвода, одновременно исполняющий обязанности пом. ком. взвода, показал себя командиром выдержанным, знающим свое боевое дело командира-зенитчика. Во время боевых действий бригады за город Вильно, где большое внимание уделялось зенитчикам, окруженный противник в районе города старался сделать подброску снарядов бензина окруженной группировке транспортной авиацией. Вот здесь т. Воробьев показал себя и сбил из пулемета самолет противника Хейнкель 111ф, который сгорел в расположении наших войск с грузом противника».

Офицер стал полиграфистом. Анатолий Ахапкин сражался в составе 2-го Белорусского фронта, который участвовал непосредственно в операции «Багратион». Награжден самой дорогой солдатской медалью – «За отвагу». Был тяжело ранен. В московском госпитале Анатолию Михайловичу сделали трепанацию черепа, он вновь встал в строй, окончил военное училище. К тому времени война подошла к концу. Наш земляк вернулся в родной Ялуторовск. В мирной жизни военная специальность не пригодилась. Ахапкин освоил профессию наборщика ручного набора и много лет выпускал нашу газету. Двадцать лет Анатолий Михайлович работал в узле связи.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/