Медиакарта
22:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С мечтой о мини-зоопарке

11:00 | 11 октября 2019
Источник: Призыв

Гостеприимно и радушно встретили нас в молодой многодетной семье Нефёдовых из Лабино. Главу семьи Александра Владимировича знаю с детских лет, он шипаковский. Да и хозяйка Наталья Алексеевна – местная, родилась и выросла в Лабино.

С недавних пор Нефёдовы участвуют в программе по выходу семей на самообеспечение. Данная программа действует на основе социального контракта.

Помощь – на развитие ЛПХ

О том, как стали участниками программы, Александр рассказывает по дороге: пока идём от школы, где он с этого учебного года преподаёт физкультуры, до дома, что расположен по соседству.

– Вступить в программу предложила участковый специалист по социальной работе Татьяна Рочева. Составили бизнес-план, защитили его. На безвозмездной основе получили государственную поддержку в сумме 75 тысяч рублей. На них мы купили корову, стельную третьим телёнком, застраховали её, приобрели сено и пиломатериал для ремонта стаи – поменяли пол и потолок.

Войдя в сени, первое, что увидела, а точнее кого, были… перепёлки! Большое семейство расположилось в двух клеточных отсеках. Саша поясняет: идёт обустройство жилья – небольшая избушка, которая долгое время стояла без хозяина, была отремонтирована, к ней сделали сначала один пристрой, затем другой, провели отопление. Сейчас в доме три комнаты и кухня, а сени оборудованы под птичник. Помимо перепёлок в личном подсобном хозяйстве содержатся куры и фазаны.

Наше посещение не стало неожиданностью. Наталья и дети ждали. Для меня это хорошая возможность встретиться и поговорить со всеми членами семьи, для супругов в подарок от нас – общая фотография. Забегая вперёд, скажу, в семейном альбоме подобный снимок – первый.

Материал читайте на страницах районной газеты «Призыв».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА

Фото Анастасии ДЕЯНОВОЙ и из семейного альбома