Медиакарта
18:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чайка» прилетела к финишу

Вчера районная администрация поздравляла с трудовой победой механизаторов ещё одного хозяйства – ООО «Чайка». Накануне они завершили жатву зерновых.

По поручению главы района Андрея Гильгенберга эту миссию выполнил начальник отдела сельского хозяйства Андрей Пирков. Благодарственные письма из его рук получили заместитель директора агропредприятия Станислав Охотников (награда адресована всему коллективу) и передовики уборочной страды – Александр Ожгибцев и Алексей Лёшкин.

Урожайность приличная. С хмурого неба сыпалась холодная морось. Но настроение у участников жатвы было приподнятое. Ещё бы! В невероятно сложных условиях нынешней осени они смогли одними из первых в районе обмолотить зерновые на всей площади – 1231 гектар, просушить и отсортировать зерно, полностью засыпать семена под урожай следующего года. Для глинистых киёвских полей урожайность приличная – 25 центнеров вкруговую.

Правда, для главного агронома Бориса Желнина нынешняя страда не представляет нечто особенное. Он работает технологом полей с 1986 года, и ему есть с чем сравнить.

- Жатва как жатва, - подводит итог Борис Николаевич. - Бывает лучше, бывает хуже. Каждый год преподносит какие-то сюрпризы. Надо вовремя вносить коррективы. Считаю, что потрудились неплохо. Главное – хлеб под снег не ушёл.

Берут умением. Мы встречались с механизаторами прямо на току. Поразила необычная тишина. На крыше сушильного комплекса сидели не потревоженные шумом механизмов голуби. В воздухе не кружила полова. Причину объяснил агроном - весь урожай в закромах. Газовая сушилка остановлена, скорее всего, до следующего сезона.

В последние годы киёвские земледельцы, как и многие их коллеги из соседних хозяйств, берут не числом, а умением. Поразительно, но весь объём работ выполнен двумя зерноуборочными комбайнами «Полесье» последней модификации.

– Два «Полесья» устаревшей модели мы сдали  предприятию «Гагаринскремтехпред», а взамен купили новые. На заготовке сенажа и силоса тоже используем технику этой фирмы. Белорусские машины, которые продают партнёры, вполне соответствуют нашим условиям. При поломках техпомощь рядом – возле Беркута, – рассказывает Борис Желнин.

Спасатель – комбайнёр. Александр Ожгибцев, один из героев жатвы, выдал из бункера «Полесья» 1600 тонн зерна. Хотя сидел за штурвалом комбайна не каждый день. Передовик – штатный сотрудник МЧС, по званию – старший сержант, и на уборку отправляется лишь в свободное от основной работы время.

Ненамного отстал от него второй комбайнёр – Сергей Забоев. На заготовке силоса и сенаже высоких результатов добился Алексей Лёшкин.

После короткой торжественной части механизаторы разъехались по делам. Одни прессуют и отвозят солому с полей, другие косят и доставляют к траншее кукурузную массу – запас на зимовку для дойного стада. Прихваченная осенними заморозками «королева полей» потеряла избыточную влажность и представляет хороший корм. Початки достигли молочно-восковой спелости. На корню еще 120 гектаров кукурузы.

Полным ходом идёт подготовка почвы под весенний посев. За октябрь предстоит вспахать 2200 гектаров зяби.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/