Медиакарта
19:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зелёный наряд города несёт ощутимые потери

Осень – прекрасная пора для посадки деревьев и кустарников. Небесная канцелярия сжалилась и подарила неделю запоздавшего бабьего лета.

Не удержался и прогулялся по исторической части Ялуторовска, в квадрате улиц Якушкина, Красноармейской, Ишимской, Оболенского.

Картина пёстрая. Возле многих домов радуют глаз «в багрец и золото одетые» рябины, яблони и клёны. Повсеместно видны свежие посадки. Рачительные хозяева уже провели осеннюю стрижку зелёных стражей, подсыпали перегной. Им важно создать комфортную среду не только для себя и своей семьи, но и окружающих. Так их воспитали с малолетства.

Всё-таки есть у Ялуторовска особая притягательная аура, сформированная деяниями многих поколений. Радующий душу и глаз зелёный наряд улиц, скверов и площадей – одна из особенностей  нашего города. Эту черту всегда отмечают многочисленные туристы. Весной кварталы утопают в цвете яблонь и сирени, пробиваются навстречу солнцу голландские тюльпаны. Летом клумбы пестрят тысячами бархатцев, петуний, алиссума…

И всё бы ничего, но в последние годы в сфере озеленения появились отрицательные тенденции, которые нельзя не заметить.

Модные особняки, а кругом – пустырь. Деревянные дома с резными наличниками уходят в прошлое. Этот процесс нельзя остановить. Хозяева отправились в мир иной. Дети продали участок вместе с землёй. Полным ходом идёт строительство нового жилья в кирпичном исполнении по современным проектам. Это тоже объективная данность. Но вызывает сожаление другое. Вырубив с фасадной части территории исполинские деревья, которые, наверное, являлись ровесниками снесённых построек, новоиспечённые хозяева почему-то не заботятся об их замене (надо полагать, у них есть на руках соответствующее разрешение на вырубку и обязательство восстановить утраченное?).

Таких примеров в очерченном мною квадрате достаточно много, в других  микрорайонах – тоже. И это вызывает обоснованную  тревогу. Сталкиваясь с подобными фактами, приходишь к выводу, что город утрачивает что-то важное, часть своей души, может быть. Не понимаю, как чувствует себя наш современник, который в окно видит дорогу и – ни одного кустика. А его дети? Экологическое и нравственное воспитание начинается здесь, у порога дома, в котором мы живём.

Бросается в глаза ещё одна негативная тенденция. Возле шикарных особняков прямо на газоне стоят автомобили. Колёсами они уничтожают травяной покров, нарезают колеи. И это тоже в порядке вещей?!

Не собираюсь заниматься морализаторством, но тем не менее тешу себя надеждой достучаться до горожан. Мне импонирует позиция министра строительства и ЖКХ, нашего недавнего губернатора Владимира Якушева. Именно озеленённость территории он называет одним из главных оценочных критериев деятельности муниципалитетов.

Думается, наш славный Ялуторовск даст другим городам приличную фору по созданию комфортной среды обитания? Опыт у нас накоплен немалый.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/