Медиакарта
23:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хайтек и бабушки

Ежегодный форум «На 55 с плюсом!» для селян «золотого» возраста прошёл в интерактивном формате.

Тридцать ветеранов побывали на экскурсии в недавно открывшемся центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в бердюгинской школе и на петелинской мегаферме. Познакомились с уникальными практиками и современными технологиями, поучаствовали в мастер-классах.

Дроны и 3D-технологии. В школе гостей с первых минут удивил дрон, который встретил их у автобусов и вызвал неподдельный восторг. Ветераны махали ему руками, а он в ответ моргал красным глазом. 

Пройдя в учебные кабинеты, экскурсанты поначалу даже оторопели. Но прослушав гида, как справляться с техникой, потихоньку начали пробовать свои силы в электронном тире. Кстати, женщины были в первых рядах и стреляли не хуже снайперов. Надев 3D-очки, побывали в виртуальных путешествиях по странам и континентам – покоряли горы, плавали в океане. Сколько было эмоций! Вместе со школьниками среднего звена гости рисовали 3D-ручками и бурно обсуждали возможности 3D-принтера.

Бердюженка Ольга Гуринович благодаря 3D-очкам побывала в этот день в Исландии.

– Слышала что-то немного о каждом предмете, – говорит Ольга Ивановна, – а вот увидела воочию впервые. Очень понравились квадрокоптеры и роботы, сделанные учениками. Немного тяжеловато для восприятия – мы же привыкли шить, вязать, работать в огороде. Очень рада за ребят, что теперь у них есть такие возможности.

Бывалый охотник, 75-летний Таиб Амиров из Новоатьялово взялся за пистолет со знанием дела, но его остановил экускурсовод. Оказывается, чтобы попасть в цель лазерным лучом, нужно определённым образом держать оружие. Потренировавшись, Таиб Таирович добился результата. Говорит, от всего увиденного остался в восторге, успел познакомиться со всеми новинками техники.

В коворкинг-зоне ветеранов захватил робофутбол. Бабушки самозабвенно гоняли на робомашинках, некоторых даже пришлось ждать, прежде чем отправиться в Петелино.

Доильные инновации. Не менее увлекательно прошла экскурсия и на мегаферме, которую провела управляющая Юлия Трофимова. Она презентовала предприятие и рассказала о дальнейших планах развития, параллельно отвечая на вопросы.

На смотровой площадке второго этажа ветераны увидели процесс дойки коров современным немецким оборудованием и поразились, как бурёнки, будто дрессированные, добровольно заходили в накопитель, чтобы «отдать» молоко. Одна партия животных из 52 голов покинула доильный зал, другая заступила. Пенсионеры обсудили, в каких условиях содержится КРС, чем питается, сколько коровы дают белкового продукта и куда он сбывается. Узнали, что здесь же, на ферме, есть «ясли» для молодняка и своя «школа».

Лариса Охотникова из Киёво, зооинженер по образованию, вспомнила, что в сельхозинституте им рассказывали о подобных инновациях, которые внедрялись тогда только за рубежом. А когда работала сама, то о такой технике можно было только мечтать. Сейчас с удовольствием бы попробовала поработать в таких условиях.

Путешествие ветеранов завершилось праздничным обедом и встречей с главой района Андреем Гильгенбергом.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/