Медиакарта
23:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Союз Тюмень-Ташкент

С деловым визитом в минувшую пятницу Ялуторовск посетила делегация из Узбекистана. Гости побывали на предприятиях, с которыми в дальнейшем собираются сотрудничать, а также познакомились с культурной жизнью города.

Промышленные связи. В последние годы дружба в сфере торговли между Узбекистаном и Тюменской областью активно развивается. В октябре прошлого года в гостеприимной республике прошёл форум, в котором принимала участие большая делегация нашего региона. А этой осенью 17 представителей Ташкентской области нанесли ответный визит.

Как пояснил хоким города Бекабад Зафар Файзуллаев, в Россию они прибыли по поручению правительства для налаживания связей. Прежде всего узбекскую сторону интересует взаимодействие с Тюменской, Новосибирской, Пензенской и Оренбургской областями. А среди перспективных сфер – сельское хозяйство, строительство и лёгкая промышленность.

– Мы остались под впечатлением от посещения «Поревита», здесь передовые технологии производства, планы по запуску новых линий, и всё это вполне может стать залогом долгосрочного сотрудничества, – пояснил Зафар Жоруллаевич. И добавил, что Узбекистану тоже есть что предложить Ялуторовску. К примеру, организовать переработку овощей, бесперебойную поставку которых готов наладить южный сосед.

Заместитель главы города Сергей Стрельников также отметил, что вместе с представителями администраций ташкентских муниципалитетов прибыли и предприниматели, которые готовы найти общие векторы с местным бизнесом.

Медицина и торговля. Большой интерес гостей вызвали возможности ялуторовских профилакториев, так как здравоохранение было одной из главных тем повестки. Узбекская сторона предложила областным властям наладить взаимообмен медиками для передачи опыта.

В рамках визита делегаты провели рабочую встречу с главой города Вячеславом Смеликом, а также побывали на экскурсиях в «Торговых рядах» и остроге. Общая программа включала встречи в правительстве региона и с руководителями органов государственной власти Тюменской области, на которых были рассмотрены возможности расширения сотрудничества. Глава узбекской делегации, заместитель хокима Ташкентской области Джамшид Абдусаламов попросил власти регио-  на оказать поддержку и содействие в открытии в Тюмени Торгового дома, который бы стал центральной площадкой по доставке продукции, выпускаемой в Узбекистане. На ней жители и гости областного центра смогут приобретать без наценок и напрямую от производителей фрукты, овощи, текстиль, стройматериалы и товары металлургической промышленности.

Напомним, год назад губернатор Александр Моор подписал с хокимиятом Ташкентской области соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. По данным таможенной статистики за 2017-2018 годы, внешнеторговый оборот нашего региона с Узбекистаном составил порядка семнадцати миллионов долларов. В основном это экспорт полимерных материалов, фанеры, изделий из стекла и в небольших количествах - сельхозпродукции. Импорт из Узбекистана пока такими цифрами похвастать не может и за аналогичный период составил всего 118 тыс. долларов США.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/