Медиакарта
17:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одной судьбой, одним дыханием

11:06 | 31 октября 2019

Сильны единством. Юным гражданам Прииртышского и не нужно подробно разъяснять, в чём смысл этого праздника. С малых лет они знают, что единство – это когда рядом живут, бок о бок трудятся и гордятся общей историей люди разных национальностей.

Посёлок Прииртышский по праву можно назвать многонациональным, с ним связали свои судьбы русские и татары, уроженцы Украины и Средней Азии и других народов. Не так давно обосновалась здесь таджикская диаспора.

Уроженец восточной республики бывшего Союза Наим Косымов приехал сюда в 2002 году в поисках работы. На родине, в городе Канибадам, царила безработица, и глава семейства, отец двоих сыновей, отчаялся куда-либо пристроиться. Тяжело пришлось и в Сибири, но мастеровой человек без дела никогда не останется. Вскоре вслед за мужем на новое место жительства засобиралась жена Манзура с детьми. Здешний суровый климат, условия жизни, природа, традиции – всё для уроженцев знойного востока поначалу было в диковинку. Но дружелюбная трудолюбивая семья прижилась, освоилась в посёлке.

…Девятиклассник Пайрав сначала не мог привыкнуть к короткому сибирскому лету. В Таджикистане, куда они недавно съездили с семьёй, до сих пор властвует солнце, зреет сочная хурма. Но такого красивого листопада, какой наблюдаешь в Прииртышском каждой осенью, там не увидишь. А двенадцатилетний Салим уже не может представить зиму без сибирских морозов и снежных сугробов. В Таджикистане она длится всего два месяца. А здесь зимние забавы, полюбившиеся мальчишкам с южным загаром, длятся больше полугода!

И кто бы мог подумать, что в младших Косымовых откроется здесь хореографический талант. И Пайрав, и Салим занимаются в ансамбле «Каприз». Пайрав за это время с друзьями по коллективу успел покорить сцены в Тобольске и Тюмени, побывал в Перми, Казани. Сейчас многократные дипломанты фестиваля «Золотые купола» готовятся к поездке в Самару. Конечно, успехом своим юные танцоры обязаны своему руководителю Татьяне Райт, очень требовательной и строгой, считает Пайрав. По мнению обоих, им повезло с педагогами и наставниками, с таким интересным человеком, как Софья Айтбаева, не соскучишься!

Танцы – это здорово! Но своё будущее Пайрав связывает с другой профессией, о которой мечтают многие мальчишки. Понимает, чтобы состояться в ней, нужно получить крепкие знания, поэтому и налегает на учёбу. Первую четверть он закончил только с хорошими отметками. Младшему братишке приходится равняться на старшего, так принято в восточных семьях.

Гордится успехами своих мальчишек мама Манзура. Она, как и супруг Наим, который работает в строительной фирме, дома бывает редко, трудится пекарем в Тобольске. Но в праздники дом Косымовых радушно открыт для гостей, многочисленных земляков, для которых сибирская земля стала родной, и односельчан. Без вкусного плова, приготовленного по восточным рецептам, национальное угощение не обходится.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)