Медиакарта
6:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сани готовились летом

11:10 | 31 октября 2019

Начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Виталий Жуков доложил районным депутатам о подготовке жилищно-коммунального хозяйства Тобольского района к предстоящей зиме.

Как следовало из доклада, за подготовительный сезон решён не один вопрос по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства. Миллионы бюджетных рублей вложены в реконструкцию и строительство инженерных коммуникаций, поставляющих тепло и воду. К примеру, в нескольких населённых пунктах появились павильоны подготовки воды для разлива в тару, а где-то такая же очищенная вода побежала из домашнего крана. Автоматизируются котельные и другие объекты ЖКХ.

Конечно, проблем в этой сфере остаётся предостаточно, и на их решение уйдёт ещё не один год. Но всё же депутаты задали докладчику вопросы, которые беспокоят жителей сельских поселений.

Допустим, в Масловой по улице Набережной планируется устройство трёх водопроводных колодцев, но жители просят установить ещё один, иначе для подвода водопровода в некоторые дома расстояние получится большое, что создаст дополнительные нагрузки на семейные бюджеты. Внимание начальника отдела ЖКХ обращено ещё на ряд недоработок, касающихся обогрева объектов водоснабжения в зимнее время, состояния канализации в отдельных домах. Затронули вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Все обращения взяты на заметку.

На карте хозяйства. Объекты жилищно-коммунального хозяйства эксплуатируют муниципальные унитарные предприятия «ЖКХ Тобольского района», «Байкаловский ККП» и ООО «ТеплоМонтажНаладка». Что касается многоквартирных домов, то в 17 действует непосредственное управление собственниками помещений. Ещё три дома являются государственной собственностью – в посёлке Рыборазводный. В 49 многоквартирниках несут ответственность перед собственниками управляющие компании: «Велес» – 2 дома; «Сантел» – 10; «Таурус» – 36. И один дом – в распоряжении МУП «ЖКХ Тобольского района». Указанными организациями проводится работа по текущему и капитальному ремонту объектов, обслуживанию эксплуатируемого оборудования и инженерных сетей.

По теплу. Старт к подготовке к этой зиме был дан в мае, с момента подписания соответствующего распоряжения районной администрации и утверждения программ, обозначающих все этапы подготовительных работ, которые выполняются за счёт бюджетных средств муниципалитета.

На улучшение инфраструктуры теплоснабжения в текущем году было запланировано 12 056 тысяч рублей. Часть этих денег освоена на замене оборудования котельных в Медведчиковой и Бизино. За счёт денег, сэкономленных на торгах на названых объектах, а также в посёлке Ингаир, проводятся дополнительные работы по обновлению инженерных систем. Продолжается строительство котельной в Подрезовой (ЛПДС Сетово), на что было выделено 10,5 миллиона рублей.

Запрограммированное водоснабжение. В 2019 году были запланированы работы на объектах водоснабжения на 53 847 тыс. рублей. За счёт этого выполнено устройство гибридных колодцев в деревнях Медянки Русские и Устамак. Отремонтированы и заменены участки водопроводов в Байкалово и Тоболтуре, Масловой и Ушарово, Сетово и Санниково. На момент доклада завершались работы в Медянках Татарских, Карачино и ещё в нескольких населённых пунктах, где планируемый срок сдачи объектов 10 ноября, но подрядчик обещает всё сделать раньше указанной даты.

По областной программе «Чистая вода» установлены очистные павильоны для подачи воды в тару в Преображенке и Епанчиной на 2 950 тыс. рублей.

Выполнены работы по устройству павильонов очистки питьевой воды для подачи в сеть в Медведчиковой (с закольцовкой М. Зоркальцева), Кутарбитке, Дегтярёво (с частичной закольцовкой д. Тоболтура), Бизино. В деньгах это сложилось в 38,5 миллиона рублей.

Паспорт готовности. В связи с переходом на круглосуточное электроснабжение населённых пунктов Ачирского и Лайтамакского сельских поселений для бесперебойного обслуживания и устранения аварийных ситуаций была приобретена передвижная ремонтная мастерская на 2 750 тыс. рублей и передана в пользование МУП «Байкаловский ККП».

Как следовало из доклада, по состоянию на последнюю декаду октября готовность к зиме по жилищному фонду и объектам тепло-, газо-, электроснабжения и канализации составила 100%. По результатам выездных проверок всем ресурсным предприятиям и потребителям выданы паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Предприятия

В районе действуют пять ресурсоснабжающих предприятий – МУП «Байкаловский ККП», МУП «ЖКХ Тобольского района», ООО «ТеплоМонтажНаладка», МАОУ «Байкаловская СОШ», Тобольское УМН АО «Транснефть-Сибирь». В числе потребителей ресурсов значатся четыре организации, являющиеся управляющими компаниями.

СПРАВКА

Жилищно-коммунальный комплекс Тобольского района включает в себя:

– Котельные – 41 единица, в т.ч.: муниципальные – 36 (25 – СОШ; 5 – МУП «ЖКХ Тобольского района»; 3 – МУП «Байкаловский ККП»; 3 – ООО «ТеплоМонтажНаладка»); сторонние организации – 5.

– Сети теплоснабжения – 28,8 км, из них ветхие – 5,8 км (20,1% от общей протяженности).

– Сети водоснабжения – 194,1 км, из них ветхие 60,5 км (31,2%).

– Сети канализации – 9,7 км, из них ветхие – 9,7 км (100%).

– Сети электроснабжения – 487,1 км, из них ветхие – 2,5 км (0,5%).

– Сети газоснабжения – 118,7 км.

– Водозаборы – 89 единиц.

– Насосные станции водопровода – 3.

– Очистные сооружения водопровода – 8.

– Канализационные насосные станции – 6.

– Очистные сооружения канализации – 4.

– Трансформаторные подстанции – 51.

– Многоквартирные дома – 69.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур Карымов (фото)