Медиакарта
9:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пища для раздумий

11:16 | 31 октября 2019

В повестке дня октябрьского заседания думы Тобольского муниципального района IV созыва значилось 11 вопросов, которые по установленному порядку предварительно рассмотрены профильными комиссиями. В прошлом номере газеты мы рассказали лишь о некоторых темах этого дня и нескольким вопросам ещё будут посвящены отдельные публикации.

На следующих заседаниях депутаты приступят к формированию главного финансового документа муниципалитета на будущую трёхлетку. А в этот раз начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина познакомила депутатов с текущим положением бюджетных дел. В части доходов за первое полугодие в казну поступил 631 миллион рублей (бюджет выполнен на 46,4 %). На 55 % исполнен план по налоговым и неналоговым доходам: основными источниками являются НДФЛ, акцизы и доходы от использования муниципального имущества. Расходы бюджета за указанный период исполнены на 43,4 %.

Жилищные ожидания. Депутаты утвердили изменения и дополнения в ранее принятые решения, а также обсудили с заместителем главы района Алексеем Лужковым ход реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России».

– В 2018 и текущем периоде 2019 года в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» реализуются одно из направлений: обеспечение жильем молодых специалистов, работников бюджетной сферы на селе, – докладывает заместитель. – В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2018 год в список были включены 10 семей, свидетельства по указанной программе Тобольскому району не выдавались. На 2019 год включены в список 8 семей, свидетельства также не выдавались. На 2020 год направлен список в областной департамент агропромышленного комплекса из 10 семей.

По поводу того, выделят ли селянам жилищные сертификаты, на этот раз никаких прогнозов не дано, остаётся ждать своей очереди. В приоритете у областных чиновников семьи с детьми, а по репликам депутатов можно судить, что у нас таких молодых специалистов на селе раз-два и обчёлся.

Генпланы обновились. Ведущий специалист отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Надежда Гусева представила для утверждения депутатам генеральные планы Байкаловского, Башковского, Булашовского, Верхнеаремзянского, Дегтяревского, Ермаковского, Загваздинского, Кутарбитского, Малозоркальцевского, Овсянниковского, Полуяновского, Сетовского, Ушаровского, Хмелевского сельских поселений.

- Первоначально эти генеральные планы были утверждены в 2010 году, поясняет Надежда Гусева. – С того времени произошли значительные изменения федеральных законов, в связи с чем возникла необходимость в корректировке территориального планирования. Предварительно все документы прошли требуемую процедуру согласований.

Было отмечено, что по таким населённым пунктам, как Ростошь (Верхнеаремзянское сельское поселение) и Носкинская (Ушаровское), генеральные планы будут утверждаться отдельно. Они являются лесными посёлками и согласования по ним проводятся в департаменте лесного комплекса на основании закона № 280-ФЗ.

Школьное здоровье. Главный специалист отдела образования Светлана Чемная познакомила депутатов с работой по сохранению и укреплению здоровья школьников в сельских образовательных учреждениях.

Это целый комплекс мероприятий. К примеру, для совершенствования школьного питания отделом образования ежеквартально осуществлялся мониторинг. В 2018-2019 учебном году в целом по району охват горячим питанием учащихся составил 100 %. Данный показатель стабилен на протяжении ряда лет.

кстати

Укреплена материально-техническая база школьных столовых. Все пищеблоки обеспечены обеденными зонами и кухонной посудой, разделочным инвентарем, моющими и дезинфицирующими средствами. Во всех образовательных организациях составлено цикличное меню, с учётом его полезности для здоровья. Широко используются продукты, обогащенные микронутриентами - йодированный хлеб, соль; витаминизированные булочки, печение.

Дотации на питание школьников регламентируются распоряжениями администрации Тобольского района. Дети из малообеспеченных семей дотируются из расчета 43,50 рублей в день на 1 человека. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья по 123 рубля в день на организацию двухразового питания. Остальные учащиеся получают по 12.40 руб. в день на 1 ребенка.

Это только краткая выдержка, взятая из объёмного доклада, в котором были освещены как положительные, так и проблемные стороны работы по сбережению детского здоровья. И наши журналисты в скором времени постараются отразить все эти нюансы в своих публикациях.

Почта и люди. В завершение заседания глава района Юрий Батт дал свои комментарии по всем рассмотренным вопросам. А также в разделе разное глава и депутаты обсудили обращение жителей посёлка Прииртышский, поступившего на имя председателя думы Виктора Кадочникова. Селяне обеспокоены тем, что населённый пункт может остаться без почтового отделения, о чём предупредил оператор российской государственной почтовой сети. Жители просят сохранить в поселке помещение почтового отделения. Дума и администрация муниципалитета поддерживают эту просьбу. Решено рассмотреть почтовый вопрос на аппаратном совещании, на которое будут приглашены все заинтересованные лица.

Автор: Матвей Москвин