Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чутких рук прикосновение

11:28 | 31 октября 2019

Порой приходится сожалеть, как до обидного мало знаем мы о людях, с которыми живём рядом, особенно о пожилых. Как они трудились, почему выбрали этот путь, чем интересна и привлекательна была их профессия? И вот случай познакомиться поближе с односельчанами, узнать о простых и интересных судьбах представился благодаря акции «Человек труда», которую проводил недавно центр творчества Тобольского района.

Предлагаем вашему вниманию конкурсную работу семиклассницы Надцынской школы Яны Маркиной:

«Наталья Степановна Эрзина — выпускница Надцынской школы. Любопытно, что в детстве она мечтала стать воспитателем, потому что любит детей. Но оказалось, что при поступлении на эту специальность особое внимание обращалось на голос, слух и умение рисовать. Навыков к пению и рисованию у девушки особо не наблюдалось. В школе учителя физики и математики советовали Наталье поступать на физмат. Но глядя на маму, которая проработала педагогом много лет, она понимала, что педагогика — это тяжёлый труд. Подруга уговорила подать документы в медицинское училище. Хотя о медицине Наталья Степановна и не задумывалась, о своём выборе ничуть не жалеет. К тому же аттестат у неё был хороший.

Учёба захватила с самого начала, хотя учиться было нелегко. Например, над латынью пришлось основательно посидеть. Но в дальнейшем будущая акушерка Наталья проблем больших не испытывала. Студенты-медики часто ходили в роддом, где учились у своих опытных наставников секретам профессии.

Ровно полвека назад Наталья Степановна окончила училище. По распределению поехала в Нижнетавдинский район и отработала там четыре года в селе Бухтал. Затем вернулась в родной посёлок. И с сентября 1973 года она лечила местных ребятишек, почти 45 лет отдала своей нелёгкой профессии. Бывшую детскую патронажную сестру сегодня хорошо помнят её бывшие питомцы. И по-прежнему любят тётю в белом халате, не бывало такого, чтобы прошли мимо, повстречав на улице, обязательно остановятся, поздороваются, обнимут, поинтересуются здоровьем. И до сих пор пользуются советами Натальи Степановны.

Когда она только начинала работать, в нашей школе насчитывалось 350-400 учеников, детей до года было больше сорока. Работы было очень много. Первое время приходилось очень тяжело. Но многому училась у коллег. В посёлке тогда находилась участковая больница, принимали врачи. Но была и большая проблема – отсутствие дорог. На Аремзянский участок приходилось ездить летом на моторной лодке, а зимой – на лошадях. Пока едешь на санях – продрогнешь. Когда проложили дороги, стало легче. Но трудности, о которых Наталья Степановна вспоминает с лёгкой грустью, никогда не пугали. Ведь её ждали юные пациенты, которым она должна была помочь поправиться. Чуткие, ласковые руки медсестры, наверное, помнит не одно поколение надцынских ребятишек.

В жизни ей выпало немало трудных моментов. Вырастила дочь и сына, который трагически погиб. Вот уже 18 лет Наталья Степановна живёт одна, но дочь навещает, помогает. Да и соседи не оставляют пожилую женщину без внимания. Я и представить не могла, какой интересной судьбы человек живёт с нами рядом!»

Автор: Яна Маркина, 7 класс, Надцы