Медиакарта
12:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голова кругом

11:30 | 31 октября 2019

Много проектов и идей у одного из молодых депутатов районной думы Татьяны Волковой. Но она всё успевает, помогая односельчанам во всевозможных ситуациях.

На этот шаг молодая учительница начальных классов Абалакской школы решилась в 2016 году. В какой-то момент пришло осознание того, что она может сделать что-то полезное и нужное для односельчан. Правда, накануне выборов она засомневалась, сможет ли. Однако на голосовании она набрала больше всех голосов.

– Это меня и подстегнуло, раз люди отдали голоса, значит, надеются и доверяют мне. Как их подводить? – рассуждает Татьяна. – Став депутатом сельской думы, начала потихоньку вникать. В районной думе, депутатом которой я стала в 2017 году, стало ещё интереснее, потому что начала продвигать интересы в целом всего поселения. Сейчас я даже рада, что узнала работу изнутри и стала смотреть на депутатскую должность по-другому. Важно быть услышанным властью, в этом помогает депутатский мандат.

Молодость есть молодость. Сегодня в арсенале депутата наряду с устоявшимися формами работы есть и совершенно новые. Если, к примеру, люди старшего возраста предпочитают задавать свои вопросы, обращаться с волнующими их проблемами на плановых встречах, которые депутат проводит в родном селе Абалак, то остальные, особенно молодёжь, могут просто написать в группу в соцсетях. Её депутат Волкова создала полгода назад. Общение через группу, убеждена она, удобно и доступно. В этой же группе –представители администрации и рядовые жители. Поступил вопрос, и его можно решить в считанные секунды. Неважно, где находится в данный момент депутат, вопрос тут же берётся на контроль. Это каждодневное общение с избирателями.

На рассмотрении у депутата было много заявлений и запросов, касающихся разных сфер жизни, от газификации до благоустройства. В 2018-м жители Абалака обратились по поводу газификации села. Многие уже пользуются газом, но на новых участках ИЖС его нет. Люди были обеспокоены тем, что каким-то образом исчезли из составленного ранее списка. После сбора соответствующих заявлений, оформления документов настойчивый депутат обратилась за помощью к депутату областной думы Ольге Швецовой, которая оказала содействие в положительном решении вопроса. Истина восторжествовала, и абалакцев восстановили в списках, в 2020 году газ будет подведён.

Не остался без внимания депутата и следующий запрос. Благодаря её обращению в районную администрацию был проведён водопровод в переулке Озёрном. Жительница села обратилась с просьбой помочь спилить два больших массивных дерева перед её домом. А это дело трудоёмкое – нужна большая техника, требуется получить разрешение. Но удалось найти спонсоров и помочь пожилому человеку, которая потом со слезами благодарила своего депутата – за отзывчивость и неравнодушие.

И таких примеров помощи односельчанам в решении насущных вопросов можно привести немало.

– Иногда сельчане обращаются с очень непростыми, щекотливыми вопросами, просят поддержать семью из группы риска или помочь нуждающемуся человеку просто по-человечески, – рассказывает Татьяна. – Скажем, нужно помочь продуктами или найти рабочий холодильник. Обращаюсь в группу, откликаются, людей отзывчивых и бескорыстных у нас много.

Хотя порой бывает и грустно, и обидно, что что-то не получилось. С этим Татьяна Волкова столкнулась, когда проводила социологический опрос среди жителей, чтобы знать, в каком направлении дальше двигаться: что же нужно селу? Большинство ответили, что в Абалаке нет места отдыха для детей. Одним словом, нужен парк. Идея эта понравилась депутату, и она поделилась ею на районной думе. Но для её реализации нужно проделать огромную работу, и пока проект застопорился. И всё же в душе депутат надеется, что удастся его раскрутить, найти спонсоров. Вообще, в голове у Татьяны столько не реализованных идей и проектов!

Новая должность отнимает немало времени. Звонки, регулярные приёмы в сельской администрации не позволяют расслабиться. И когда только эта молодая девушка всё успевает?! Хорошо знающие её люди, близкое окружение утверждают, что Татьяна – человек с твёрдым характером и высокой гражданской позицией. Потому что к решению поставленных перед со- бой депутатских задач она подходит с позиции личной сопричастности. «Самое главное – быть честным и неравнодушным», – считает она.

Автор: Клара КУТУМОВА