Медиакарта
13:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гаффские развалины

11:34 | 31 октября 2019

Вспышка гаффской болезни, зарегистрированная в Тобольском районе, уже погашена в Тюмени. Её причина – заражённая рыба, попала под жёсткий контроль.

Первый пациент с жалобой на отравление, паралич рук и ног оперативно был доставлен санавиацией из деревни Ачиры Тобольского района, находящейся в труднодоступном Заболотье, в тюменскую больницу. Буквально на следующий же день в токсикологическое отделение областного центра с теми же симптомами был эвакуирован ещё один больной.

В течение недели сан-авиация вывезла в медицинские учреждения Тюмени и Тобольска ещё несколько заболевших. К 25 октября количество госпитализированных жителей Ачир выросло до восьми человек.

Чем вызвано массовое отравление в Заболотье, медики пока ещё не могут точно назвать. По неподтверждённым данным, все пострадавшие заразились редкой гаффской болезнью. Причиной заражения специалисты считают употребление в пищу рыбы из местной реки. Хотя есть и подозрение на энтеропатогенную кишечную палочку.

Как информировал нас глава администрации Ачирского поселения Дильнур Яналиев, причины массового заражения и выясняют находящиеся сейчас в Заболотье специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Они взяли пробы почвы и воды из реки Алымки, обследуют близлежащие водоёмы. К эпидемиологам подключилась группа врачей, которые провели медосмотр и подворовый обход с целью предупреждения о рисках возможного заражения, собрали анамнез приблизительно у 100 человек.

В настоящее время четверо заболевших находятся на лечении в ОКБ-1 в Тюмени, двое из них в реанимации в тяжёлом состоянии. Ещё у двоих пациентов, проходящих лечение в токсикологическом отделении, наблюдается положительная динамика. Состояние четверых больных, находящихся под наблюдением врачей областной больницы №3 в Тобольске, оценивается как удовлетворительное. В целом, отмечает глава, ситуация в Ачирах остаётся спокойной.

P.S. По словам старожилов Заболотья, аналогичная неведомая болезнь наблюдалась в Ачирском поселении три года назад. Тогда, в сентябре 2016 года, в соседней деревне Топкинбашевой погибло до десятка собак, у людей наблюдалась рвота, онемение конечностей – те же симптомы, что и нынешней осенью. Связаны ли как-то эти два случая и окончательный диагноз отравления будут известны только после результатов обследования специалистами Роспотребнадзора. Пока же они никаких комментариев не дают. Работники тобольской межрайонной прокуратуры проводят необходимые мероприятия.

Ачиры: хронология недели

Вспышка гаффской болезни в Тобольском районе, эпицентром которой оказались Ачиры, заставляет нас пристально следить за ситуацией в этом населённом пункте.

21 октября, по сообщению главы Ачирского сельского поселения Дильнура Яналиева, за два дня было госпитализировано в Тюменскую областную больницу два местных жителя (у них парализовало ноги). Точный диагноз врачи не сообщили. Кроме того, поступило сообщение, что за две-три недели в Ачирах умерло порядка десяти собак.

22 октября специалистами областной больницы № 3 в медицинском пункте Ачир были осмотрены 100 местных жителей. Опасные симптомы заболевания не выявлены. Сотрудниками службы Роспотребнадзора были взяты пробы воды из скважин и реки Алымка, а также пробы почвы для лабораторного исследования. Сотрудниками ветеринарной службы для исследований были отловлены в озере Андреевском шесть диких уток и караси общим весом 20 кг. Результаты лабораторных исследований будут готовы в течение одной-двух недель.

23 октября от главы Ачирского сельского поселения поступило сообщение, что из Ачир в областную больницу №3 госпитализированы три человека.

27 октября глава Ачирского поселения совместно с соцработником и медработником произвели подворовой обход, вручили жителям памятки, провели профилактические беседы, предупредив односельчан об опасности употребления в пищу речной рыбы из озера Андреевского.

Глава Ачирского сельского поселения ежедневно передаёт сводку ведущему специалисту сектора ГО и ЧС администрации Тобольского района Александру Корчагину и ЕДДС Тобольского района. На территории, как уже было сказано, работают все отвечающие за санэпидблагополучие службы. Ситуация под контролем.

Арсений Градов

Автор: Клара КУТУМОВА, Дарья Федотова (фото)