Медиакарта
3:56 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритмах сердца

11:37 | 31 октября 2019

С задоринкой и ложками. Знаковым событием стал для творческих коллективов Тобольского района муниципальный этап первого регионального конкурса-фестиваля любительских коллективов. На сцене ДК «Речник» в Тобольске на суд жюри было представлено более 30 номеров участников из Тобольского, Вагайского, Уватского и Ярковского районов. 

Наши самодеятельные артисты выступили достойно и получили заслуженные награды. Дипломами I степени отмечены инструментальный ансамбль «Весёлые ложки» из Бизино и хореографический ансамбль «Каприз» из Прииртышского. Диплома II степени удостоен абалакский ансамбль народной песни «Рябинушка». Ещё один коллектив из Абалака – вокальный ансамбль «Ритмы сердца», и танцевальный коллектив «Задоринка» из Байкалово получили дипломы III степени. Бизинские ложкари и танцоры из Прииртышского примут участие в областном этапе конкурса-фестиваля, который пройдёт 3-4 ноября в Тюмени.

Песни о главном. Областной молодёжный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» в очередной раз собрал юных и молодых исполнителей и творческие коллективы. В этом году двери перед его участниками, зрителями и гостями распахнул Ярковский центр культуры и досуга.
Среди лауреатов и дипломантов конкурса и наши земляки. Так, дуэт сестёр Екатерины и Александры Пантилеевых из Дегтярёвского СДК и ансамбль «Ритмы сердца» из Абалакского СДК получили высокое звание лауреата. Дипломом I степени награждена солистка Татьяна Ильиных из Кутарбитского СДК. Совсем скоро у них ещё одно выступление – на международном этапе этого конкурса. Он состоится на предстоящей неделе в областном центре. Пожелаем им только победы!

Забота о мудрых. Завершилась областная акция «Пусть осень жизни будет золотой!». Активными участниками её стали специалисты учреждений культуры Тобольского района. Благотворительные акции, направленные на оказание внимания, поддержки, помощи гражданам пожилого возраста, прошли повсеместно.
Так, культработники Байкаловского ДК провели акцию «Измени один день», целью которой было – объединить неравнодушных людей в желании поддержать пожилых людей. Виновники события были приглашены на бесплатную стрижку.
А в Лайтамаке и Сетово под руководством специалистов клубных учреждений проходила акция «Забота», в ходе которой они совместно с детьми, посещающими клубные формирования, выполнили работы по уборке огородов и придомовых территорий, наведению чистоты в домах жителей пожилого возраста.
Людям старшего возраста из Байкалово, Ермаково, Ингаира, Овсянниковой, Сетово запомнится организованная культработниками местных очагов культуры акция «Мы вас любим!». Ведь для пожилых людей очень значимы любое внимание и забота. Даже самый маленький подарок, пронизанный искренностью, уважением, сделает любой день добрым и запоминающимся. И такие знаки внимания дети приготовили своими руками на мастер-классах под руководством специалистов учреждений культуры, а затем вручили их бабушкам и дедушкам. В Ермаковском клубе к проведению мастер-класса подключились местные мастерицы и сшили яркие футляры для хранения очков. Оригинальные подарки были вручены пожилым сельчанам.
Кроме того, в рамках акции «Поезд добра» специалисты всех учреждений культуры организовали и провели адресные поздравления на дому граждан пожилого возраста, в том числе проживающих на отдалённых территориях.

Дети и закон. День профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетними состоялся в Тобольском районе. К разговору на эту серьёзную тему подключились и культработники. Так, культорганизатор Сетовского дома культуры Наталья Ивахно провела для учащихся шестого класса деловую игру «Я и закон». Она вызвала живой интерес у школьников, которые не только открыли для себя много нового и интересного, но и смогли испытать себя в разных нестандартных ситуациях.

Например,
проводили расследование по следам преступника, посмотрели видеопрезентацию об опасных местах посёлка (заброшенные дома, железнодорожный переезд, река) и интересных местах досуга. Каждый получил памятку образцового школьника. Ну, а в конце игры ребята изготовили плакат «Паутина правонарушений», который в дальнейшем был размещён на информационном стенде в центре посёлка. Мероприятие удалось! Все участники получили много полезных навыков и массу положительных эмоций.

Автор: Клара Рахимова