Медиакарта
21:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От сердца к сердцу

16:48 | 21 октября 2019
Источник: Сельская новь

У каждого времени года свои радости и краски. Весна радует первой зеленью и свежестью, а зима белым пушистым снегом и бодрящим морозцем, лето – изобилием цветов, осень же радует нас своей щедростью. Сейчас нас кружит в листопадном танце золотая шалунья осень.

Так и в жизни человека: юность всегда полна надежд и любви, зрелые годы — пора расцвета творческих сил, свершений, забот о детях и внуках.

В первый день октября – день уважения и почитания пожилого человека в Абатском муниципальном районе на базе дома культуры состоялся I районный фестиваль-конкурс народного творчества "От сердца к сердцу", посвящённый Году театра в России. Основные цели и задачи фестиваля – удовлетворение потребностей в творческой самореализации людей старшего поколения, выявление талантливых людей в возрастной категории 55+ и привлечение максимального количества людей старшего поколения к проведению культурного досуга.

В итоге в этот особенный для всей России праздничный день со всего Абатского района приехали в районный центр неугомонные и творческие натуры, за плечами которых большой жизненный опыт, солидный трудовой стаж, взрослые дети, внуки, у некоторых даже правнуки.

Со словами поздравления в этот добрый и искренний праздник обратился к присутствующим глава Абатского муниципального района Игорь Васильев:

"Уважаемые ветераны, жители Абатского района! Позвольте от души поздравить вас с праздником – Днём старшего поколения. Это международный праздник, который отмечается в России с 1992 года.

В Абатском районе насчитывается более шести тысяч пенсионеров, что составляет ровно 1/3 населения нашего муниципального образования. Поэтому для нас это весьма значимое мероприятие.

В этот день мы отдаём дань уважения ветеранам-землякам за ваши преданность одному району, безупречный труд, благодаря которому обеспечивались продовольственная безопасность и социально-экономическое развитие района, Тюменской области и всей страны. Особые слова благодарности и признательности ветеранам войны за трудовой и ратный подвиг в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одновременно этот день взывает всех людей старшего поколения к активному долголетию в общественной деятельности, воспитании и наставничестве, спорте и творчестве, туризме и увлечениях.

Абатский район обладает славными традициями в культуре, учительстве, здравоохранении, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе и других отраслях производственной и непроизводственной деятельности.

Районный совет ветеранов, территориальные и отраслевые первичные ветеранские организации сегодня являются примером работы другим общественным объединениям. Они успешно решают проблемы пенсионеров и участвуют активно в общественной жизни района". Завершил своё выступление Игорь Юрьевич поздравлением: "В праздничный день желаю всем ветеранам Абатского района доброго здоровья, активного долголетия, тепла и внимания близких людей. С праздником!"

Игорь Васильев провёл церемонию награждения и вручил благодарности главы Абатского муниципального района за активную жизненную позицию и большой вклад в сохранение и развитие народного творчества Нине Малыгиной, Юрию Бабарыкину, Николаю Курнакову, Валентине Сильнягиной, Марии Ломакиной, Владимиру Ломакину, Егору Скоробогатову.

Слова поздравления и благодарности в этот радостный день для пожилых людей прозвучали от исполняющей обязанности председателя Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Н. Болдыревой.

Нина Анатольевна наградила грамотами Абатского районного совета ветеранов за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения в Абатском муниципальном районе и в связи с Днём пожилых людей председателей первичных ветеранских организаций и активистов ветеранского движения в районе: Екатерину Санникову, Людмилу Гостеву, Марию Боксберг, Любовь Важину, Любовь Петрусевич, Людмилу Воронкову, Тамару Лапину, Валентину Гуляеву, Наталью Шамаль, Валентину Коновалову, Нину Вяткину, Ларису Ситникову, Валентину Макарову, Галину Питулину, Ольгу Битковскую, Альбину Быкову, Валентину Губанову, Галину Цветкову, Веру Семёнову, Татьяну Суслонову, Валентину Шайбель.

Далее почти пять часов продолжался музыкальный марафон с участием 200 самодеятельных артистов, собравших прекрасный осенний букет из красивых номеров художественной самодеятельности. В зрительном зале РДК не было пустующих мест, царила атмосфера душевного тепла и единства от улыбок и сияния глаз участников и гостей. Артисты элегантного возраста подарили присутствующим в зале великолепный, незабываемый праздник души – они пели, танцевали, читали стихи. Зрители искренне воспринимали творчество новичков и опытных исполнителей, благодарили их бурными аплодисментами. Все участники фестиваля "От сердца к сердцу" и гости праздника получили заряд хорошего настроения и положительной энергии.

После подведения итогов компетентным, уважаемым жюри победителям были вручены дипломы и подарки. В номинации "Где песня льётся, там весело живётся!" дипломами лауреата награждены вокальная группа "Сибирочка" и соло Наталья Трухачёва, дипломы I степени у дуэта "Бабье лето", у Анатолия Пучкарёва, у Ольги Шемет, дипломы II степени – дуэт Н. Гетман и Г. Тверякова, Любовь Боброва, дипломы III степени – группа "Ивушка", Анна Ванькова. В номинации инструментальный жанр лауреатом стал Владимир Ломакин, диплом I степени у Леонида Водолазова, диплом II степени – Николай Ковалкин, диплом III степени – Василий Фёдоров.

В номинации художественное слово "Души прекрасные порывы" дипломом лауреата награждена Нелли Чубанова, диплом I степени вручён Александру Скоробогатову, диплом II степени – Валентине Пашковой, диплом III степени – Татьяне Черепановой. В оригинальном жанре "Вся жизнь игра" дипломом I степени награждены Виктор Портнягин и Надежда Рогожина, дипломом II степени группа "Рябинушка", дипломом III степени группа "Зорица". Специальным дипломом жюри отмечен хор "Разноцветье", благодарностью жюри – хореографическая группа "Лето", приз зрительских симпатий получила вокальная группа "Зорица".

В этот же день в здании районного дома культуры развернулась выставка-презентация "Радости лета", участие в которой приняли первичные ветеранские организации всех сельских поселений района. Плоды, ягоды, овощи, цветы с приусадебных участков были собраны в интересные и яркие композиции и радовали всех своим изобилием. За выставку "Радости лета" диплом лауреата вручили совету ветеранов Болдыревского сельского поселения, диплом I степени – ветеранской организации Конёвского с/п, диплом II степени – совету ветеранов с . Абатское, диплом III степени – ветеранской организации Шевыринского с/п.

От всей души поздравляем всех с заслуженными наградами!

Первый фестиваль-конкурс народного творчества "От сердца к сердцу" состоялся. Задача фестиваля – дарить добро от сердца к сердцу – выполнена. Организаторы фестиваля – руководство и специалисты муниципального автономного учреждения культуры Абатского района "Централизованное культурно-досуговое объединение "Исток" благодарят участников за оптимизм и радость, которую своим творчеством они вносят в нашу жизнь, и уверены, что фестивалю – жить.

Ещё раз всем людям элегантного возраста желаем крепкого здоровья, оптимизма, бодрости, счастья, благополучия и долгих лет жизни. Пусть ваши знания и жизненный опыт всегда будут востребованы на благо нашей родины.

Марина Братцева

Фото автора