Медиакарта
0:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без срока давности

11:17 | 07 ноября 2019

На прошлой неделе в сельских поселениях Тобольского района вспоминали жертв политических репрессий. Этот день вновь острой щемящей болью отозвался в сердцах потомков бывших репрессированных, чьи родственники и близкие попали под жернова сталинского террора, кто провёл много лет в гонениях и страхе. Проходившие в районе встречи, часы памяти, книжные обзоры, презентации напомнили о тех далёких и страшных событиях, народном горе и слезах, искалеченных мечтах и надеждах, исковерканных, но не сломленных судьбах.

Тоболтура. Час памяти «Да не иссякнет памяти река» подготовили и провели в сельском библиотечном филиале библиотекари Альфия Халилова и Танзиля Хамитова. Вначале они дали небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий, который свидетельствует о трагических страницах истории России, о тысячах людей, необоснованно подвергнутых репрессиям, обвинённых в преступлениях, сосланных в лагеря, ссылку, уничтоженных без суда и следствия. Собравшиеся почтили минутой молчания память безвинно погибших.

Минувшая трагедия коснулась и близких и родных Венеры Багишевой, Рухии Мустафиной, Татьяны Мартьяшевой, приглашённых на мероприятие. «И как бы далеко ни стояли эти трагические дни от наших дней, забывать о них нельзя, потому что это наша история», – сказала в своём выступлении глава Дегтярёвского поселения Галина Богданова. Председатель совета ветеранов Гульнур Маннзурова вручила им небольшие подарки. Затем вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Знать и помнить», где были собраны документальные и художественные материалы о массовых репрессиях 30-х годов. Читатели библиотеки, в основном люди старшего возраста, останавливались перед книгами, задумываясь о том, как фабриковались дела на врагов народа, проводились допросы и учинялись расправы.

В завершение часа памяти библиотекари услышали много благодарных слов от гостей за тёплый приём в уютной обстановке, располагающей к общению, возможностью поделиться тяжёлыми воспоминаниями о судьбах своих родственников.

Байкалово. День памяти в селе начался с панихиды в храме Казанской Божией матери, на которой почтили безвинно убиенных и пострадавших от репрессий. Затем состоялась встреча в сельском ДК.

…Десятки немецких семей после печально известного указа Сталина «О депортации немцев Поволжья» были сосланы в начале войны в Сибирь. Немало спецпереселенцев осело в Тобольском районе, и, пожалуй, самая многочисленная группа сосланных немцев проживала в Байкалово. Сегодня здесь проживает более 70 человек из числа реабилитированных граждан. Кирш, Батт, Фрис, Франк и другие – каждая семья сполна хлебнула чашу лиха, у каждой своя горькая история. О том, как выживали изгнанники поневоле в суровом краю, поведала на встрече Лилия Кошкарёва, руководитель филиала центра немецкой культуры. Педагог Байкаловской школы, руководитель школьного музея Наталья Торопова обратилась к трагической судьбе советского военачальника, героя гражданской войны Василия Блюхера. В память о храбром полководце, отстаивавшем советскую власть в нашем крае в боях с колчаковцами, его именем названа одна из улиц Байкалово. В годы сталинского террора он, как и многие военные, подвергся репрессиям, погиб в 1938 году, был реабилитирован в 1956-м. Из представленной презентации собравшиеся узнали о жизни и судьбе талантливого военачальника.

Интерес вызвала также книжная выставка «Жертвы политических репрессий», подготовленная библиотекарем Еленой Зевакиной. Собравшиеся посмотрели два тома «Книги расстрелянных», «Чёрную книгу коммунизма: преступления, террор, репрессии», газетные публикации из «Советской Сибири», повествующие о судьбах односельчан Гокк, Кирш, Суппес и многих других. Многие с интересом перелистали альбом фотографий с прошлых вечеров памяти. Далее была объявлена минута молчания. Закончилась встреча поминальным обедом.

Абалак. На информационный час, который проходил в Абалакской библиотеке, собрались школьники, педагоги, работники администрации, совет ветеранов и все желающие.

Кураторами мероприятия были заслуженный учитель Мария Зятькова и ветеран труда Валерий Музыченко, которые очень ёмко поведали о тех испытаниях, которые пришлось пережить людям, попавшим под молот сталинского террора. Валерий Григорьевич рассказал о репрессиях, привёл исторические факты, которые не могли не шокировать. А Мария Спиридоновна в своём выступлении обратилась к судьбам односельчан, которых тоже не миновала тяжкая участь – быть репрессированными. По воле судьбы оказались в Тобольском районе ссыльные из районов центральной России, трудно им пришлось выживать в суровом сибирском климате.

В видеоархиве Абалакского дома культуры сохранилось интервью с ровесницей Тобольского района Надеждой Симоновой, которой не стало несколько лет назад. В её памяти осталось на всю жизнь, как забрали ночью отца и затем расстреляли ни в чём не повинного человека… К сожалению, это наша история – горькая, страшная, о которой должны знать и помнить вступающие в жизнь потомки, подчёркивалось выступающими. В память о пострадавших в годы репрессий были зажжены поминальные свечи.

С интересом собравшиеся познакомились с тематической выставкой литературы, которую подготовила библиотекарь Мария Сайфулина. Встреча завершилась чаепитием. Члены совета ветеранов вручили выступающим памятные подарки.

Автор: Подготовила Клара Ларина