Медиакарта
22:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участковый от слова «участие»

09:36 | 31 октября 2019
Источник: Сельская новь

"Эта служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна" - поётся в известной песне.

И действительно, служба участкового уполномоченного, выполняющего ежедневную, рутинную работу среди населения, кажется незаметной и малоизвестной. А ведь участковый является самым близким к человеку полномочным представителем органов правопорядка и власти, готовым в любой момент прийти на помощь.

Старший участковый уполномоченный, капитан отдела полиции № 1 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Абатское) Денис Обельчиков не первый год трудится на вверенном ему участке. Ненормированный рабочий день, ночные выезды, дежурства в праздничные и выходные дни не мешают ему оставаться в тонусе и быть в гуще всех событий. Он считает свою профессию важной и необходимой, ведь кто, как не участковый, поможет человеку разобраться в трудной жизненной ситуации?

В 2006 году Денис окончил Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова. Обучаясь заочно, работал в школе, в Абатском лесничестве, но мечта служить в правоохранительных органах осуществилась только в 2007 году, когда его приняли инспектором дорожно-постовой службы в Абатский ОВД. С 2008 года молодой сотрудник работал инспектором дорожной службы отделения ГИБДД ОВД по Абатскому району.

В этот период: с 6.08.2010 г. по 1.02.2011 г. Денис Обельчиков находился в Чеченской Республике в командировке по обеспечению безопасности жизнедеятельности чеченского народа. С 2016 года работает старшим участковым уполномоченным в селе Абатское.

Его каждодневная работа сложна и многогранна: оказание юридической помощи населению, пресечение административных правонарушений и преступлений, работа с несовершеннолетними и с теми, кто стоит на учёте. Как отмечает Денис Олегович, люди к нему чаще всего обращаются с такими жалобами, как семейные скандалы. И если разговоры с нарушителями правопорядка не помогают, то их ставят на учёт.

Работа участкового требует постоянного напряжения и внимания, его часто не бывает дома. Но жена с пониманием относится к его работе, а дочь и сын гордятся отцом. Десятиклассник Никита серьёзно занимается спортом и мечтает поступить в военное училище. И, кто знает, может, скоро защищать людей придётся Обельчикову младшему.

Татьяна Шелягина

Фото автора