Медиакарта
12:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговый узел

Правительство Киргизии рассматривает возможность создания в Тюменской области оптово-распределительных центров, через которые планируется наладить импорт и экспорт. Об этом заявил заместитель министра экономики Киргизской Республики Эльдар Алишеров во время рабочего визита в наш регион.

Стратегический перекрёсток. Главным достоинством области гости назвали расположение транспортных артерий, соединяющих запад, восток и север. Для налаживания логистики особенно подходит Ялуторовск, так как стоит на пересечении федеральной трассы и дороги регионального значения. Именно это стало одной из причин приезда киргизской делегации в наш город. Представители департаментов, главы муниципалитетов и предприниматели Джалал-Абадской области побывали на местных предприятиях.

Среди делегатов были представители завода по производству строительных материалов, поэтому визит на «Поревит» вызвал у них большой интерес. Инженеры оценили технологии, используемые в производстве, и обменялись контактами с ялуторовскими промышленниками.

Побывали они и на мебельной фабрике, ознакомились с ассортиментом продукции, прошлись по цехам. Киргизские предприниматели отметили демократичность цен на спальные гарнитуры и прихожие, но удивились тому, что в Сибири с её бескрайними лесами мебель производят не из цельного дерева, а ламинированных ДСП. Директор Александр Усольцев пояснил, что в регионе есть подобные производства, но профиль ялуторовской фабрики именно этого направления - у него есть свои плюсы, в том числе цена готовых изделий.

Прямое сотрудничество. На встрече в администрации города делегаты задали заместителю главы Сергею Стрельникову немало вопросов. Гостей интересовали численность населения, количество учебных заведений, которому они удивились, посчитав, что это избыточно для небольшого города. Попросили рассказать о работе сфер молодёжной политики, спорта, здравоохранения и ЖКХ. О коммунальном хозяйстве речь завели неспроста: технический директор лампового завода передал Сергею Александровичу образцы продукции и предложил наладить прямое сотрудничество с местными предприятиями, занимающимися освещением. Вся продукция имеет российские сертификаты, поэтому подгонять её под наши стандарты не придётся.

Представитель регионального управления водного хозяйства Джалал-Абадской области Таалайбек Дондоев выразил надежду, что поездка принесёт немало пользы для наших государств.

Днём ранее в рамках визита губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с заместителем министра экономики Киргизской Республики Эльдаром Алишеровым и полномочным представителем правительства страны в Джалал-Абадской области Кыянбеком Сатыбалдиевым. Стороны обсудили и подписали дорожную карту, которая предусматривает реализацию соглашения между правительствами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах на 2019-2023 годы.

Региональные власти готовы предоставить партнёрам площади в индустриальных парках для создания оптово-распределительных центров и предприятий лёгкой промышленности. Взамен киргизы пригласили к сотрудничеству в отраслях АПК и пищевой индустрии. Они готовы поставлять на прилавки сибиряков сезонную плодоовощную продукцию, фрукты и сухофрукты.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/