Медиакарта
7:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селяне предпочитают детективы и романы

Почти 700 книг поступило в библиотеки Ялуторовского района. В ближайшие дни фонды пополнят ещё 6500 тысяч книг.

Литературная поддержка. Наряду с художественными, историческими, медицинскими изданиями идёт поступление литературы по автотехнике и рукоделию. Сельские библио-  теки пополняют благодаря субсидии в размере одного миллиона ста тысяч рублей.

– Поддержку из федерального бюджета на приобретение литературы мы получили впервые, – говорит главный библиотекарь районного центра культуры и досуга Ирина Бренер. И очень рады возможности предоставить читателям разнообразные издания, которые появятся в наших учреждениях. Комплектование, конечно, отличается от городского, ведь мы не централизованная библиотечная система, однако поддерживаем фонды на уровне. Запросы селян всегда стараемся выполнять.

По словам Ирины Николаевны, среди посетителей библиотек в основном взрослое население, поэтому центр приобретает художественную литературу. Хотя в последнее время старается закупать и отраслевые издания для студентов и школьников.

Сейчас численность районного библиотечного фонда без учёта поставки - более 90 тысяч экземпляров. По количеству книг в лидерах - Памятное и Беркут. На полках их учреждений - почти по шесть тысяч изданий.

Чтиво - в дом. Всего читателей во всех библиотеках района – 7110 человек, около 200 тысяч посещений в год.

– К сожалению, из-за большой занятости немного отстают работающие селяне. Чтобы не утомлять походом в библиотеку, зная пристрастия в литературе, посещаем их теперь сами. Библиотека в дом, – говорит Ирина Бренер. – Книги по жанрам читают самые разнообразные. Большим спросом пользуются детективы. В Петелино любят фантастику, в Зиново и Коктюле предпочтение отдают любовным романам, причём надо, чтобы герои были с русскими именами. В Коктюле долгое время не было библиотекаря, поэтому с его появлением жители читают всё подряд – и художественную, и научную, и фантастику. Как говорится – наскучались.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/