Медиакарта
17:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Команды мечты

11:38 | 14 ноября 2019

Честь играть с мастерами. Выпала молодым баскетболисткам Тобольского района Алсу Муслимовой, Юлии Аксентий, Юлии Авозбакиевой и Наталье Кожевниковой, которые в составе команды «Мечта» приняли участие в городском турнире по баскетболу. Выйти на площадку, чтобы сразиться с такими титулованными и опытными игроками, как мастер спорта СССР Нелли Елаева, многократной чемпионкой области Викторией Сметаниной и другими спортсменками, имеющими стаж как минимум регионального уровня – это редкая удача и хорошая школа. И первое место, которое заняли девчата, это награда за стойкость и выдержку. В таком же составе сельские баскетболистки планируют заявиться на чемпионат Тобольска.

Мяч над сеткой. На базе Малозоркальцевской школы проходили соревнования по волейболу в зачёт 4-й спартакиады образовательных учреждений (ОУ) Тобольского района. Первыми на площадку вышли девушки. Спор, в который вступили 8 команд из Байкаловского, Сетовского, Дегтярёвского, Ворогушинского, Санниковского, Кутарбитского и Малозоркальцевского ОУ, выиграли волейболистки из Сетовской школы. Второе и третье призовые места достались хозяевам и команде из Дегтярёво.

Напряжённые поединки не утихали и во второй день. Звание сильнейших у юношей оспаривали 8 команд. Право победителя в очередной раз отстояли волейболисты из Сетовской школы. На вторую и третью ступеньку пьедестала почёта поднялись команды Карачинской и Бизинской школ.

Тяжёлый чемпионат. Юные гиревики из Тобольского района (8 человек) выступали на чемпионате и первенстве Тобольска по гиревому спорту. Соревнования проводились с целью привлечения большего количества молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, популяризации гиревого спорта. Померяться силами приехали 8 команд: из Тобольска и Тобольского района, Тюмени, Голышманово, Тюменского, Вагайского и Викуловского районов.

Занятия гиревым спортом помогают воспитывать силу, ловкость, волю. Причём увлекаются этим видом не только мальчишки, но и девчонки. Тренирует нашу команду, в составе которой были в основном юные спортсмены из Карачинского поселения, Константин Артанов. И воспитанники постарались не подвести своего наставника. Победителем среди юношей весом до 58 кг стал Евгений Бурундуков. Второе место среди юношей весом до 68 кг занял Павел Люшненко. Бронзу у ребят в весовой категории 68+ завоевал Илья Опарин. В абсолютном первенстве среди девочек 2008 г.р. и младше третье место заняла Алёна Данилова.

Ряды медалистов пополнились. Ряды участников фестивального движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тобольском районе растут с каждым годом. Сегодня всё больше становится тех, кто понимает значимость физического здоровья для человека, осознаёт важность здорового образа жизни. Отрадно, что наряду со школьниками и молодёжью сдают нормативы взрослое население и люди старшего возраста, причём небезуспешно. Так, на прошлой неделе глава Тобольского района Юрий Батт торжественно вручил знаки отличия работникам бюджетной сферы. Золотые и серебряные значки ГТО получили 13 сотрудников администрации Тобольского района, отдела образования, комплексного центра социального обслуживания населения, районного центра культуры и т.д.

Идём в лидерах. В Тобольске стартовал первый блок спартакиады ветеранов спорта Тюменской области. В него вошли настольный теннис, мини-футбол, баскетбол. Представители нашего района «держат марку». Теннисисты (мужчины) заняли первое место, у женщин – второе. Бронзу завоевали баскетболисты. В состязаниях по мини-футболу Тобольский район вошёл в пятёрку лучших.

Такое начало радует. Однако впереди второй блок спартакиады. Пожелаем ветеранам спорта успешно идти к новым победам!

Автор: Клара КУТУМОВА