Медиакарта
17:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова победа!

23:24 | 04 ноября 2019
Источник: Сельская новь

В октябре в г. Тюмени состоялся VI областной этап Межрегионального химического турнира для школьников. Химический турнир проводился в целях реализации мероприятий с одарёнными детьми и в соответствии с государственной программой Тюменской области "Развитие образования и науки".

Основные цели и задачи турнира: популяризация химии как науки, всестороннее личностное развитие учащихся в области химии и других естественно-научных дисциплин, обучение работе в творческих командах и развитие проектно-презентационных навыков.

Организаторами химического турнира выступили ГАОУ ТО ДПО "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования" при поддержке департамента образования и науки Тюменской области. Соорганизаторы турнира – ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова", АНО ДО "Национальный центр непрерывного естественно-научного образования".

Химический турнир – это командное соревнование, в ходе которого участникам предлагается для решения несколько нестандартных задач. От Абатского муниципального района в Межрегиональном химическом турнире приняла участие команда "Аргон" - обучающиеся Абатской школы № 2 Софья Глебова, Юлия Голованова, Антон Вундер, Кирилл Першин, Тимир Мустафин, Александр Саржанов.

Руководитель команды – учитель химии, биологии Нина Михайловна Вилицева. Талантливые подростки в течение месяца под руководством опытного и мудрого наставника, а Нина Михайловна умеет сложное сделать понятным, решали задачи на тему "Кухня". У каждого было своё задание.

Необходимо было определить содержание углерода в чугуне – в кухонной сковороде, отбелить пожелтевшие страницы, не обесцветив при этом чернила и определить химические реакции, которые происходят в листе бумаги, исследовать способности компонентов свёкольного сока вступать в окислительно-восстановительные реакции и многое другое.

Во время химического турнира, проходившего на базе Тюменской школы № 15, участники команды "Аргон" состязались в решении проблемных химических задач открытого типа и защищали свои решения. Среди 30 команд, принявших участие в турнире, команда "Аргон" Абатской школы № 2 заняла третье призовое место.

Стоит отметить, что команда третий год подряд занимает призовые места в Межрегиональном химическом турнире для школьников. Старшеклассникам нравится заниматься наукой, делать опыты и решать задачи рядом с грамотным и профессиональным педагогом. От руководителя Нины Михайловны Вилицевой и стараний учеников зависит успешность команды "Аргон" нашего района.

В дальнейшем нашим призёрам химического турнира предстоит защищать честь Абатской школы № 2, района и Тюменской области в г. Екатеринбурге.

Желаем участникам команды "Аргон" верить в себя, стремиться к успеху, творческой и плодотворной работы, новых побед.

Марина Братцева

Фото автора