08:50 | 22 ноября 2019
Источник: Красная звезда

Викуловская школьница Бажена Мукатаева оказалась

в двадцатке лучших юных спортсменов страны

Первая в спорте не только в своём районе, но и в области. Такой статус завоевала ученица Викуловской школы №1 Бажена Мукатаева. В этом году в районных соревнованиях по выполнению норм комплекса «Готов к труду и обороне» она одержала победу. Далее следовал областной этап, где школьница в своей возрастной категории (13-15 лет) вновь стала лучшей. В награду ей досталась поездка в Международный детский центр «Артек».

Уже много лет восьмиклассница занимается плаванием. С него и началось её увлечение спортом. Понравилось ей участвовать и в соревнованиях по выполнению комплекса ГТО. Они не только привлекают к занятиям физкультурой и спортом, но и пропагандируют здоровый образ жизни. Самые лучшие, по итогу, получают золотые значки и принимают участие в областных и всероссийских этапах соревнований. Уже дважды Бажене удалось стать победителем областного фестиваля. Впервые одержала победу такого уровня в 2017 году.

Вот и в этом году смогла повторить свой былой успех. В июне  в Тюменской «Олимпийской ребячке» завершился областной летний фестиваль ГТО среди школьников. В программу фестиваля были включены такие виды состязаний, как бег 60 метров, 1,5 метра и два километра, метание мяча, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки), плавание 50 метров и другие. Всего в фестивале приняли участие 26 команд из городов и районов Тюменской области. В командном первенстве Викуловский район тогда оказался на втором месте. А в личном зачёте среди девушек победителем стала Бажена Мукатаева.

Победа на областном уровне соревнований открывает дорогу в один из лучших детских лагерей страны «Артек». В 2017 году Бажена уже отдыхала в Крыму. Нынче вновь стала участницей двенадцатой смены. Она проходила с 17 октября по 7 ноября. Финал включал конкурсную, спортивную, образовательную и развивающую программы, а также эстафету ГТО. Кроме того, юные спортсмены участвовали в творческих конкурсах.

В этом году со всех уголков страны в пятом Всероссийском фестивале ГТО приняли участие более 650 школьников из 83 субъектов страны. Это самые быстрые, ловкие и спортивные ребята. Среди них была и наша землячка Бажена.

-- Мне понравилось отдыхать в «Артеке», -- говорит она. – Познакомилась с ребятами из разных городов. Мы много гуляли, посещали экскурсии. Нас возили в Севастополь и Ялту, на археологические раскопки в древний город Херсонес. Это было интересно! Когда я первый раз приехала в Крым два года назад, то поняла, что я должна ещё раз сюда вернуться. В итоге я старалась, и в этом году моя мечта сбылась.

Победителей и призёров в командном зачёте определяли по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение спортивной программы, эстафеты ГТО, а также оценке уровня знаний в области физической культуры и спорта. По результатам Бажена Мукатаева среди своих ровесников оказалась на шестнадцатом месте. В 2017 году ей удалость завоевать третье место на таких же соревнованиях. Юная спортсменка немного расстроилась из-за того, что немного сдала позиции. Но для себя решила: в дальнейшем будет тренироваться ещё лучше. Хотя, учитывая уровень соревнований и количество участников, то шестнадцатое место -- тоже неплохой результат!

Победа – это не всегда первая ступень на пьедестале. Поэтому несмотря на то, что на Всероссийском уровне Бажена не выиграла, сам факт того, что викуловская школьница стала первой в районе, первой в области и попала в двадцатку лучших юных спортсменов России – это высокое достижение, достойное похвалы.