Медиакарта
3:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вячеслав Афанасьев: «Делаем всё возможное»

08:57 | 22 ноября 2019
Источник: Красная звезда

В Викулово прошла очередная встреча с главным врачом

ОБ № 4 (г. Ишим) Вячеславом Афанасьевым

   14 ноября  на личном приёме граждан, который проводил  главный врач областной больницы №4 (г. Ишим)  В.Л. Афанасьев, побывало несколько человек. Какие  проблемы поднимали  викуловчане  в ходе встречи,  что их волнует, уточнил  Вячеслав Леонидович:
   -- Такие встречи становятся уже традиционными. Учитывая то, что в нашем юридическом лице находится несколько районов, в том числе и Викуловский, мы стараемся раз в месяц выезжать на территории и встречаться с населением, выясняем, какие проблемы  волнуют людей. Помимо этого мы проводим обходы,  видим, в чём  нуждается то или иное лечебное учреждение, помогаем  решать возникающие  вопросы. Всегда стараемся реагировать  на жалобу или просьбу пациентов, пытаемся их оперативно решать, составляем план мероприятий по  устранению тех или иных недостатков.
   -- Чаще всего чего они касаются?
   -- Викуловский район один из населённых, больших по территории,  при этом один из отдалённых  от областного центра. Это накладывает свой  отпечаток в плане организации медицинской помощи населению.  Как правило,  основная проблема — это доступность. Вторая, не менее значимая, — кадровый вопрос, нехватка специалистов.  Часто люди не могут обратиться к узкому специалисту, пройти обследование наиболее востребованных медов исследования,  среди которых МРТ, КТ, ультразвуковое исследование нижних конечностей,  сосудов шеи.  Пытаемся помочь в решении того или иного вопроса. Например, по ультразвуковому исследованию: в Викулово есть  оборудование, которое позволяет  выполнять необходимое обследование пациента. В настоящее время есть и  врач, который, пройдя в ближайшее время  необходимое обучение,  сможет  на месте проводить  нужные процедуры.  Следовательно,  не надо будет ехать в Ишим…
   Согласен, что  есть определённые проблемы, связанные  с кадровым дефицитом, с финансированием, оснащением оборудования, лекарственными препаратами.  В силу своих возможностей  мы пытаемся решать эти проблемы, исправлять  ситуацию к лучшему.
   -- Каким оборудованием в последнее время пополнилась Викуловская  больница?
   -- Пользуясь случаем, хочу успокоить жителей района. Многие из них считают, что Викуловский район работает по остаточному принципу. Это совсем не так.  Хочу уверить в том, что лекарство, которое есть в наличии у горожан, есть и в Викулово. И наоборот.
   Отмечу, что за последние полгода в Викулово пришёл аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких), буквально на прошлой неделе поступило современное эндоскопическое оборудование (видеоэндоскопическое исследование ЖКТ) — гастроскоп и колоноскоп. Это позволит часть населению Викуловского района избежать лишних поездок в Ишим  для проведения необходимого  обследования. В конце  2019 года в Викуловском районе появится ещё одно  хорошо оснащённое, согласно всем  современным требованиям, модульное  здание ФАПа.
   Что касается  другого оборудования, то,  к счастью, в Викулово есть  маммограф,  рентгенологический комплекс,  ультразвуковой аппарат, аппарат кардиограммы, которые  позволяют выполнять важные,  необходимые  обследования граждан.
   -- Что касается работы в направлении национального проекта «Развитие  системы первичной медико-санитарной помощи»?
   --  В настоящий момент проводится большая работа по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по модернизации первичного звена здравоохранения. Надеюсь, что та программа, которую мы совместно проводим,  в ближайшее время позволит ощутимо пополнить материально-техническую базу   с проведением капитальных ремонтов, с приобретением новых машин  «Скорой медицинской помощи»,  санитарного транспорта,  дополнительно  в виде  реконструкции, капитального ремонта, строительства модульных  сооружений, в том числе и на территории Викуловского района. Одним словом, сделать так,  чтобы   максимально  доступно осуществить медицинскую помощь гражданам, а для этого необходимо получить всё диагностическое лечебное  оборудование на уровне районной больницы.
   -- Вопрос, касающийся последней новации, — перехода диспетчерской скорой помощи на новую систему функционирования. Что показали первые недели работы? Какие выводы можно сделать?
   --Хороший вопрос. В современных условиях в настоящий момент в течение последнего месяца мы тестируем программу по работе  единой диспетчерской службы приёма  и обработки вызовов  от населения. Она расположена  на базе областной больницы  Ишима и включает десять районов юга Тюменской области. Разработана   и действует  в первую очередь  для оперативного реагирования принятия вызовов. Упрощённая точка направления  скорой медицинской помощи  максимально приближена к точке вызова. Данная  платформа работает по новой программе, которая пока имеет небольшие недоработки. Их мы пытаемся устранить по ходу работы. Хочу заверить, что мы делаем всё возможное, чтобы эта система заработала отлажено. И если в настоящее время возникают какие-либо проблемы,  хотелось,  чтобы люди не волновались. Мы отслеживаем эту работу, стараемся, чтобы  звонки оперативно   приходили на  скорую. И всё же обращаюсь к жителям района: если по какой-либо причине  вы не дозвонились на номер телефона скорой,  можно уверенно набирать 112.  Это единая диспетчерская служба, где также принимают,  отсортировывают вызовы. Поэтому необходимо всем набраться терпения. Думаю,  этот функционал ещё  доработаем,  и он принесёт существенную помощь людям.
   -- На Ваш взгляд, каково общее настроение викуловчан?
   -- В  ходе поездок в Викуловский район всегда понимаю  настроение его жителей,  порой их  недовольства, связанные с определёнными проблемами, которые есть в нашей службе. Поверьте, что любое  обращение, просьба, пожелание будут услышаны. В силу своих возможностей мы постараемся   изменить  ситуацию таким образом, чтобы поменять её в лучшую сторону. Надеемся на понимание и  поддержку. Только совместно, благодаря обратной связи с населением, будут решены многие вопросы в области оказания медицинской помощи. Постараемся сделать всё для  оказания максимально комфортной  медицинской помощи на уровне  района. Это касается и лекарственного обеспечения, и условий пребывания в больнице.  В дальнейшем будем поднимать вопрос капитального ремонта поликлинического отделения, корпусов, которые  находятся в больнице. Предстоит  большая работа  во многих направлениях, чтобы привести в нормативное состояние  и материально-техническую базу, и оснащение. Будем решать и проблему кадрового дефицита. Очень хорошо, что есть понимание с руководством Викуловского  района, которое всегда идёт навстречу.  Для врачей, молодых специалистов районной больницы  предоставляется  жильё, что является немаловажным фактором для привлечения специалистов в село.
 И всё же  вопросов ещё много,  постараемся их решить!
                                                                                                   

Автор: Наталья Камагорова