Медиакарта
19:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство объеденяет

19:29 | 14 ноября 2019
Источник: Сельская новь

3 ноября 2019 года в Абатском районном доме культуры прошло масштабное мероприятие, посвящённое Дню народного единства и всероссийской акции "Ночь искусства". Его главная задача - объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал, обменяться идеями, найти новых друзей и единомышленников.

В 15.00 в танцевальном зале начали работу интерактивные площадки. Абатский краеведческий музей представил выставку сувенирной продукции с символикой РФ и Абатского района, коллекцию рушников "Мир забытых вещей – рушник". Экскурсовод Мария Афанасьева познакомила жителей и гостей района с историей возникновения рушников, их многообразием, с правилами их вышивки, символикой, а также предложила желающим выполнить аппликацию рушника на бумаге. На другой музейной площадке шло активное изготовление подарков.

Татьяна Чикишева, учитель Абатской СОШ № 1, показала ребятам мастер-класс по изготовлению коробки "Подарок маме от мамонтёнка". За соседним столом специалисты "Милосердия" Елена Плотникова и Ирина Пинекенштейн показывали приёмы плетения из бумаги - закладок в книги, а Светлана Иноземцева - образцы росписи флага России и герба Абатского района. На площадке молодёжного центра Анна Кухта и Ольга Мякишева заинтересовали детей конструкторами.

К столам подходили в основном мальчики. Серёжа, например, сконструировал луноход, Ярослав - ракету, а Рома, увлёкшись многообразием деталей, смастерил две ракеты и робота. Преподаватель Наталья Верхоланцева и обучающиеся школы искусств работали на своей площадке с бумажной пластикой. Аппликацию "Колибри" выполнить было трудно, но интересно. И те, у кого эта яркая птица получилась, были довольны. 

На протяжении всего дня в зрительном зале было многолюдно. Каждый из посетителей мог найти увлечение по душе: посмотреть выставку из частной коллекции Марины Братцевой "Всё о черепахах", сделать фото на память, принять участие в декоративно-прикладном творчестве. Много желающих собралось возле детского фольклорного ансамбля "Забава" из Болдырево (руководитель Татьяна Ситникова). Освоив некоторые приёмы игры на народных шумовых инструментах (ложках, трещотках, бубнах и т. д.), импровизированный "оркестр" исполнил народную песню "Калинка". Желающие подкрепиться могли посетить кафе, детей угощали печеньем.

Увлекательными массовыми мероприятиями было прочтение стихотворения С. Есенина "Гой ты, Русь, моя родная…", подготовленное театральной студией "Пилигрим" Абатского РДК, и танцевальный флеш-моб "Мы едины".

В 17. 00 в зрительном зале начался концерт "Русь единая" с участием лучших солистов и коллективов Абатского района. После 19 часов работала молодёжная площадка, где проводились развлекательные игры, мастер-классы по фехтованию театральными рапирами, пение под караоке, танцевальные батлы. Закончилась "Ночь искусств" литературной гостиной "Романса трепетные звуки".

Татьяна Шелягина

Фото автора