Медиакарта
14:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молниеносная партия

Центром притяжения любителей чёрно-белой доски всего юга региона стал в минувшие выходные Ялуторовский район.

Двухдневный шахматный турнир собрал в Памятном как местных спортсменов, так и представителей Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Кургана, Викуловского и Исетского муниципалитетов. Всего в интеллектуальной игре сразились 168 человек. Самому младшему участнику едва исполнилось шесть лет, а старший скоро отметит 82-й день рождения.

Достойный уровень. Первенство было не из простых. В первый день игры проходили по системе «быстрые шахматы». Каждая партия – всего по 10 минут. Второй посвятили блицу с контролем времени – три минуты. По итогу все призовые места в двоеборье завоевали гости из областного центра. Впрочем, и наши игроки показали себя вполне достойно. Особенно отличились ветераны. Среди них - именитый ялуторовский спортсмен, мастер ФИДЕ Тагир Мировалов, взрастивший в клубе «Белая ладья» не одно поколение городских шахматистов. По результатам блица в своей номинации он занял первое место.

- У игроков Ялуторовска  и района прекрасный уровень. Наши спортсмены регулярно занимают призовые места в различных турнирах и соревнованиях регионального уровня. В этом первенстве многие также отлично показали себя. Причем не только люди старшего поколения, есть у нас и юные звездочки. К сожалению, в этот раз в число победителей не вошли женщины. Но хотел бы отметить достойную игру Миннигуль Салимовой из Новоатьялово, а также Ирины Селивановой из Петелино, - рассказал Тагир Мировалов.

Призовые места. Шахматное сообщество города и района отличается не просто талантливыми игроками, но и семейными династиями.

- Отрадно видеть, что люди приходят играть вместе с детьми. Наши шахматные старейшины активно привлекают внуков, например, в семье Акопян играют уже три поколения, - говорит Тагир Мировалов.

К слову, несмотря на победу тюменцев, наши спортсмены не остались без наград. В «Быстрых шахматах» лидирующие позиции заняли ялуторовчане: Юрий Безуглов (номинация «Ветераны»); Николай Мошков («Люди с ограниченными возможностями здоровья»); Александр Назаров («Юноши до 16 лет»). Среди сельских спортсменов  первое место у Сетика Акопяна (Новоатьялово).

В «Блице» лучшим у ветеранов стал Тагир Мировалов (Ялуторовск); «Юноши до 16 лет» -  второе место занял Александр Назаров; «Сельские спортсмены» - призовые места у Сетика Акопяна и Рамиля Алимбаева (Яр).

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/
Теги: спорт