Медиакарта
1:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятый год битвы за миллион

Фаворит пятого, юбилейного, сезона бизнес-игры «Миллион» определен! Это ребята из первой школы, которые представили проект мини-завода по переработке пластика ECL. В общей сумме команде удалось заработать 900 тысяч рублей.

Увы, и в этот раз выиграть главный приз с шестью нулями у школьников не получилось, но надежды не потеряны. 

От ТВ - к производству. Жюрили заключительный этап игры заместитель главы города Сергей Стрельников, предприниматель Сергей Шабалин, представитель компании «Данон» Эльвира Лозбенева.

- Ребята, сегодня каждый из вас получил возможность окунуться в мир бизнеса и предпринимательства. Вы ощутили, как непросто открыть своё дело. Это отличный опыт, который обязательно пригодится в жизни, - отметил Сергей Стрельников.

Подростки презентовали бизнес-идеи, различные по масштабу и сложности: центр творчества и развития детей с ограниченными возможностями «Без границ» (школа им. Декабристов), фирму Krapivecology по производству ткани из крапивы (школа № 4), телеканал TWT (школа № 3).

Ставка на экологию. Победители проекта сделали ставку на экологию и не прогадали. Они предложили производить из ПЭТ тротуарную плитку. К бизнес-плану ребята приложили убедительные расчёты.

Кроме того, в честь первого юбилея игры её идейный вдохновитель Ольга Плоскова учредила специальную премию за освещение мероприятия в соцсетях. Общий призовой фонд составил сто тысяч рублей. Сорок получили ребята из первой школы, тридцать – из «второй», двадцать и десять тысяч присудили ученикам «третьей» и «четвёртой» соответственно.

На протяжении всех этапов участников поддерживали наставники: Максим Шалин, Дарья Белоус, Александр Жидко и Гузель Пономарёва.

Гостями игры были Артём Рахмеев, основатель самого крупного в России боулинг-центра BrooklynBowl, и Артём Андросов, руководитель молодёжного комитета цент-  рального аппарата «Опоры России».

Напомним, по условиям состязания перед старшеклассниками городских школ стояла непростая задача - придумать коммерчески успешные проекты с ялуторовским брендом, разработать маркетинговые стратегии, привлечь инвестиции.

В этом году игра вошла в национальный проект «Мой Бизнес». Организаторами юбилейного состязания, как и прежде, выступили местные молодые предприниматели «Опоры России». В «Миллион» играют уже в шести муниципалитетах юга области. Помимо Ялуторовска и района заработать пытаются ребятишки из Голышманово, Заводоуковска, Ярково и Исетского. В этом сезоне свои силы в бизнесе попробуют более 400 учеников 9-11 классов и студентов.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/