Медиакарта
7:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ХII областном совещании статистиков

26-27 ноября 2019 г. в городе Тюмени состоялось XII областное совещание статистиков Тюменской области. Ежегодное официальное мероприятие проведено Управлением Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу–Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Тюменьстат) с целью подведения итогов деятельности за 2019 год и определения приоритетных направлений на 2020 год. В работе совещания приняли участие руководство и специалисты Тюменьстата, включая работников из структурных подразделений Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заслушаны доклады о реализации декларации целей и задач органами государственной статистики в 2019 году и перспективах на 2020 год, о выполнении Производственного плана работ в 2019 году и плане на 2020 год. Подведены итоги административной практики в 2019 году и организации работы ответственных должностных лиц в 2020 году.

Главной темой совещания была Всероссийская перепись населения 2020 года. Представлены доклады: о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, о выполнении первоочередных мероприятий по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территориях Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заслушаны сообщения о социально - демографических обследованиях, проводимых в 2019 году на территории Тюменской области и ее регионов, и планах на 2020 год, о проведении выборочного обследования рабочей силы и других статистических наблюдениях на его основе в 2019 году в Тюменской области и ее регионах, и планах на 2020 год; о проведении выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2019 году на территории Тюменской области и ее регионов и планах на 2020 – 2024 годы; о порядке регистрации потребительских цен в 2020 году в городах Тюменской области и ее регионов.

Особое внимание уделено планам по цифровизации процессов статистического производства в 2020 году в рамках проектирования Цифровой аналитической платформы. Представлены доклады по проектированию системы менеджмента качества на региональном уровне, централизации систем электронного сбора статистической отчетности в 2019 году и порядку работы по сбору и обработке электронной отчетности респондентов в 2020 году, развитию Статистического регистра Росстата.

Заслушан доклад об удовлетворении информационных потребностей пользователей и повышении доверия к официальной статистике.

Председатели общественных организаций, действующих в Тюменьстате, отчитались об итогах своей деятельности, представив выступления с фотопрезентациями «О работе Молодежного совета статистиков в 2019 году и планах на 2020 год» и «О работе Совета ветеранов Тюменьстата в 2019 году и планах на 2020 год», и сообщив о том, что в 2020 году, помимо традиционной деятельности, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках проведения в 2020 году в Российской Федерации «Года памяти и славы», в коллективе предстоит реализовать ряд мероприятий патриотической направленности.

Об организации системы наставничества и порядке работы Совета по наставничеству в 2020 году рассказал председатель совета.

В рамках годового совещания статистиков подведены итоги деятельности структурных подразделений с вручением переходящих вымпелов «Лучший отдел». Состоялось торжественное награждение работников ведомственными наградами Росстата.

Закончилось совещание рядом обучающих семинаров, посвященных актуальным темам статистического производства в предстоящем году.

При использовании материала ссылка
на Управление Федеральной службы
государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!