Медиакарта
4:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порог переписного года

11:10 | 28 ноября 2019

Глава района Юрий Батт провёл заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 31 октября следующего года.

Одной из первоочередных подготовительных работ к этому событию является уточнение списков адресов домов, в которых проживает или может проживать население во время переписи и картографических планов населённых пунктов. По отчётам Тюменьстата, в августе-сентябре в муниципалитетах области специально обученными регистраторами проведён обход населённых пунктов.

По результатам их работы обновления претерпели более 61 тысячи адресов домов. Добавлено в списки 9,5 тысяч новых домов. По разным причинам (включая исправление некорректных данных, полученных из административных источников) исключено 18,7 тыс. объектов. Установлено около 33 000 домов, изменивших адрес. Все изменения нанесены на картографический материал.

Что у нас? Уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи в Тобольском районе Светлана Хорищенко рассказала, что одной из главных задач стало наведение порядка в адресном хозяйстве. С 12 августа по 26 сентября двенадцать регистраторов провели обход крупных населённых пунктов района – от Надцов до Байкалово, а также Абалака, Прииртышского, Сетово. На местности регистраторы проверяли наличие каждого дома, обозначенного на карте, количество квартир, попутно делались отметки о домах, где отсутствуют номера или указатели названий улиц. Одновременно уточнялась достоверность картографического материала.

– Регистраторы ответственно подошли к выполнению задач и в установленные сроки представили все требуемые отчётные документы – это маршрутные листы и картографические материалы, – докладывает Светлана Хорищенко. – По итогам проведённой работы из списков удалено 222 дома (снесённые, разобранные, сгоревшие, то есть где нет никаких жилых строений, только земельные участки). В свою очередь регистраторами внесено 57 домов – это вновь выстроенные, нежилые строения, такие как водонапорная башня, магазин и так далее.

Результаты этого обхода занесены в автоматизированную систему федеральной службы государственной статистики для анализа и использования в организационных планах переписи. Обновлённый картографический материал на бумажном носителе передан отделу организации и проведения переписей и наблюдений в Тюменской области.

Уполномоченным по переписи было также отмечено, что в ближайшие месяцы необходимо продолжить работу по совершенствованию адресного хозяйства в сельских поселениях. В связи с этим в адрес администрации муниципалитета поступила просьба оказать содействие в обеспечении переписчиков транспортом. Как следовало из ответов, препятствующих этому факторов нет, но могут быть корректировки в работе на труднодоступных территориях, куда можно доехать лишь по зимним дорогам.

Указатель на порядок. О том, как выполняются решения первого заседания межведомственной комиссии в Тобольском районе, доложили главы Абалакского, Кутарбитского, Башковского, Малозоркальцевского сельских поселений. Напомним, что по федеральному закону ответственность за организацию освещения улиц, установку указателей с названиями улиц и номерами домов лежит на органах местного самоуправления. Из докладов глав поселений следовало, что работа в этом направлении ведётся. Повсеместно определены лица, которые будут отвечать за перепись. Проведена проверка оборудования уличного освещения, и все выявленные недочёты устраняются или будут устранены до начала активной фазы переписной кампании.

Юрий Батт рекомендовал при наведении порядка в адресном хозяйстве придерживаться технического регламента при изготовлении и установке указателей домов и улиц. Они должны быть заметными и читаемыми. На местах необходимо провести разъяснительную работу с населением. Следует помнить, что в соответствии с законодательством ответственность за неисправное состояние или отсутствие адресных реквизитов, а также размещение номерных знаков неустановленного образца, нарушение порядка нумерации зданий несут юридические и физические лица, являющиеся собственниками зданий либо обслуживающие и эксплуатирующие.

НА ЗАМЕТКУ

Всероссийская перепись населения 2020 года будет проведена с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Автор: Алексей ГИЛЁВ