Медиакарта
18:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Доигрались» в Интернете

Оказывается, игры в интернете не всегда идут во вред современным подросткам. Так, ученики ялуторовской школы № 4 «доигрались» до победы в региональном этапе Всероссийских соревнований по компьютерному спорту.

В таком турнире наши ребята участвовали уже второй раз. В прошлом году до победы им не хватило всего десяти очков. Нынче поднажали и обеспечили себе абсолютное лидерство, заработав в общем зачете 235 баллов. О том, что такое киберспорт и какой ценой юным горожанам досталось первое место, узнал корреспондент «Ялуторовской жизни».

До чего Dota довела. Турнир состоялся 10 ноября в тюменском технопарке. В общей сложности соревнование длилось с 12 часов дня и до девяти часов вечера. Всё это время ребята сражались со сверстниками юга региона по четырем видам программы, которая включала: поиск информации в интернете на время, карточную игру Hearthstone, электронные шахматы и командную игру Dota 2.

Лучше всех ориентируется в поисковиках Всемирной паутины Максим Бачинин, который принес за это испытание команде 100 очков. Столько же в общую копилку за Hearthstone добавил Артем Колиниченко. Дмитрий Ширшов за электронные шахматы получил 15 баллов. Еще десятку на счет «плюсанули»  Александр Фаткулин, Далер Гайбулаев, Игорь Юдин, Даниил Рявкин и Александр Черепанов за «Доту».

Найти за двадцать минут.  Пять этапов по два вопроса выдались очень сложными для Максима Бачинина в дисциплине «Поиск ответа в интернете на время».

- Вопросы попадались достаточно трудные, – вспоминает Максим. - Например, как называется крупнейший по площади штат страны, являющейся лидером по количеству разведанных запасов нефти? Или корабль, ставший одним из главных символов Октябрьской революции, получив свое название в честь другого парусного судна, и какое современное название основного слова носит верфь, на которой оно было построено?

- Важно не просто знать название корабля. Дополнительно нужно было найти информацию о том, кто его унаследовал и где произведен. На подготовку таких вопросов отводилось всего до 20 минут, - объясняет школьник. 

Теперь команда киперспортсменов из «четвёртой» представит Тюменскую область на зональном состязании среди команд Уфо.

А как за рубежом? Соревнования по киберспорту, в том числе и международные, проводятся по всему миру. Например, спорткомплекс «Ки-Арена» в Сиэтле, где проходит состязание крупнейшего международного турнира по Dota 2, вмещает 17 тысяч болельщиков. Но основная аудитория следит за трансляциями в интернете. Так, финал The International 2016 года посмотрели более 5,7 миллиона зрителей.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/