Медиакарта
19:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Президентская библиотека – в помощь школьникам и взрослым

11:32 | 02 декабря 2019
Источник: Сельская новь

Президентская библиотека была открыта 27 мая 2009 года в г. Санкт-Петербург, имеет статус национальный библиотеки. Филиалы библиотеки открыты во многих городах.

Олег Шор, кандидат педагогических наук, директор филиала ФГБУ "Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина" в Тюменской области, летом 2018 года провёл совещание на базе Абатской школы № 2, в тот же день было выбрано помещение для читального зала.

К началу 2019 года читальный зал был полностью оборудован, в мае состоялось его торжественное открытие. Он входит в состав информационно-библиотечного центра и имеет доступ к сети интернет. Ответственными за работу читального зала являются педагог-библиотекарь Татьяна Ананьева и методист Ирина Бобыль.

Главная задача деятельности библиотеки – дать детям и взрослым проверенный контент. Без регистрации можно пользоваться сайтом, а для выхода в электронный читальный зал необходима регистрация. В настоящее время в Президентской библиотеке на базе Абатской школы № 2 идёт активная регистрация пользователей - педагогов и обучающихся.

Со слов Татьяны Юрьевны, библиотекаря, основные направления, которые использует Абатская школа № 2, – образовательная и внеурочная деятельность. Образовательная деятельность – это учебные предметы и мультимедиийные тематические уроки. Внеурочная деятельность заключается в использовании ресурсов библиотеки для проведения просветительских конференций, вебинаров, участие старшеклассников в интернет-олимпиадах, а обучающихся начальных классов в олимпиадах на платформе "Учи.ру". 

Для того, чтобы увеличивать количество пользователей читального зала "Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина", на базе Абатской школы № 2 составлен график посещения зала. Ребята классами приходят в библиотеку во время классных часов, работают на сайте "Государика" - новый просветительский проект Президентской библиотеки. Это сайт, созданный специально для школьников и учителей, главная цель которого – познакомить детей с национальным наследием, отражающим теорию, историю и практику российской государственности.

Заметное отличие сайта от множества других образовательных интернет-проектов – его структура. Здесь нет деления на школьные предметы – русский язык, литературу, историю, обществознание, но в каждом разделе "Государики" есть информация, полезная для изучения любой из вышеперечисленных дисциплин.

Всего основных разделов семь: "Президентская летопись", "Государственные символы", "Конституция России", "Государственная власть", "Российский народ", "Территория России", "Русский язык". В них содержатся ссылки на уникальные, редкие материалы, которые хранятся в электронном фонде Президентской библиотеки. То есть, переходя по ним, пользователь попадает непосредственно на портал Президентской библиотеки и учится им пользоваться.

В течение четверти учителя истории, литературы, географии, начальной школы проводят уроки вне классного пространства, показывая фильмы, как дополнительный материал. Интересными видами работы являются видеолектории ("Пушкин – служение Отечеству" и др.) и мультимедийные уроки (например, "Урок конституции"). А также пространство используется для уроков финансовой грамотности, проектной деятельности и ВКС.

Читальный зал Президентской библиотеки работает ещё непродолжительное время. На данный момент одновременно могут работать не более 4-5 ноутбуков из-за низкой скорости интернета, необходим навык работы в поиске информации. Татьяна Юрьевна делится, что сталкивались с такой проблемой, когда отсканирована только одна страница книги, и нужно время, чтобы затем заказать книгу. Тем не менее, читальный зал "Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина" на базе МАОУ Абатская СОШ № 2 работает, и библиотекарь Татьяна Ананьева приглашает всех желающих, не только учеников, но и взрослое население.

Марина Братцева

Фото автора