Медиакарта
14:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперёд за турпотоком

Проверка туристического потенциала городов проходила в Тюменской области три месяца. Оценку получит и Ялуторовск. Промежуточные показатели клиентоориентированности и соответствия международным стандартам обслуживания обсудили на очередном заседании координационного совета по туризму в администрации города.

Работа над ошибками. Один из экспертов комиссии – управляющий туроператора «Siberia travel» Антон Палеев рассказал, что исследования проводили в гостиницах, общепите, на горячих источниках и площадках для массовых мероприятий. Среди важных критериев – доступность информации об этих объектах в интернете. Этот этап Ялуторовск не прошёл. Туристическая сфера города представлена в сети очень скромно. Всего 10% заведений имеют сайты, но и они обновляются крайне редко.

В области создан портал visittyumen.ru, который является визитной карточкой региона, в том числе и за рубежом. Ялуторовск отмечен там лишь острогом и памятником основателям города. Хотя добавить информацию о своём заведении на ресурс не составляет труда.

Специалисты обзванивали местные гостиницы с вопросом, можно ли у них разместиться иностранцам с инвалидностью или домашними питомцами. Оказалось, сделать это удастся не везде. Что касается питания, международным нормам соответствует только кухня одной из гостиниц, а по сервису проверку ялуторовские заведения не прошли. По словам Антона Палеева, это не означает, что в них плохо кормят и обслуживают, но для привлечения зарубежных гостей уровень стоит подтянуть. Нужно также обратить внимание на нехватку табличек и знаков навигации на английском языке.

Отметил эксперт и положительные моменты. Коллектив острога получил высокие оценки за работу с группами туристов. А вот с одиночными гостями дела обстоят хуже, они не получают тех же эмоций, как при коллективных турах. Исправить ситуацию можно взаимодействием всех развлекательных структур. К примеру, организовать посещения разных заведений в течение дня. Для этого нужен событийный календарь и проспект с купонами для визитов в интересные места города. После проверки рекомендации экспертов направят местным властям, руководителям и владельцам заведений.

В этом году начато строительство велодорожной сети, состоящей из шести маршрутов, проходящих по всем районам города. Общая их протяжённость – 31600 метров. Об этом рассказала председатель комитета по ЖКХ, строительству и газификации Ольга Рычкова. По её словам, в будущем может появиться специальный велотур по Ялуторовску.

В режиме презентаций. В рамках заседания состоялись презентации нескольких зон отдыха. Директор санатория-профилактория «Сосновый бор» Алексей Тишинский рассказал об услугах учреждения.

В арсенале – разнообразные оздоровительные комплексы, площади для слётов и конференций. Также санаторий сотрудничает с развлекательной сферой города, организуя поездки отдыхающих на выставки и киносеансы.

Директор базы отдыха «Турист» Егор Ефимов презентовал комплексные программы летнего и зимнего отдыха. Как выяснилось, это не единственная площадка на озере Сингуль. Ещё есть центр активного отдыха, основной профиль которого – спортивный досуг.

Большой интерес у собравшихся вызвал проект воспитателя седьмого детсада Алёны Фоминовой, которая составила детский путеводитель по городу «Что? Где? Когда?». В нём – самые интересные точки на карте Ялуторовска. Вместе с ребятишками воспитатели побывали на объектах и описали их доступным для малышей языком. При поддержке Мамонтовского фонда издали 500 экземпляров путеводителя. Планируется выпустить расширенную версию. Уже нашлись спонсоры, готовые помочь в создании и распространении.

Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Елена Васильева представила новый гастрономический бренд Ялуторовска – смокву и заедки. Эти десерты – родственники пастилы, их когда-то готовили наши прабабушки. Фрукты и ягоды растирали, добавляли в пюре мёд, уваривали, сушили, а затем резали на небольшие конфетки. Повар из Тюмени Александр Багаев, специалист комитета по туризму Елена Тюрина и сотрудник «Арт-Вояжа» Нина Бешенцева воссоздали рецепт и угостили участников совета. Главная цель – появление десерта в меню местного общепита. Также можно выпускать его в наборах в подарочной упаковке.

Три десятка наград. На совете подвели итоги третьего городского конкурса в сфере туризма. Лучшим поваром признан Артак Алексанян («Арагац Плаза»), лучшей горничной стала Ирина Тукмачёва («Сосновый бор»), лучшим экскурсоводом – Наталья Буракова (музейный комплекс). Первое место среди турагентств досталось ООО «Столица путешествий». Всего в этот день глава города Вячеслав Смелик вручил 30 наград, две из которых в разных номинациях присуждены «Мимино», по три – «Арагац Плазе» и Ялуторовскому музейному комплексу, четыре – «Арт-Вояжу» и восемь – «Сосновому бору».

Вячеслав Николаевич поручил специалистам профильного комитета подумать над организацией интересных двухдневных программ выходного дня. Туристы приезжают не только на фестивали, их нужно развлекать и в обычные дни. В Ялуторовске проводят много спортивных мероприятий, в которых участвуют представители других городов и регионов. Эта программа должна быть рассчитана и для них.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/