Медиакарта
8:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рейс с колясками

Вопрос комфорта передвижения с маленькими детьми на общественном транспорте подняла ялуторовчанка Анна Соловьёва, обратившись на прямую линию к главе города Вячеславу Смелику.

Удобный сервис. Проблема передвижения на городских автобусах с детской коляской действительно есть. Далеко не каждый из них приспособлен для перевозки младенцев, а расписание подходящих моделей в открытом доступе до сих пор нет. Как пояснил Вячеслав Николаевич, раньше в Ялуторовске совсем не было такого транспорта, да и сейчас его немного. Все маршруты пока закрыть невозможно. На 2020 год по распоряжению губернатора городу выделено 32 миллиона рублей для покупки ещё четырёх автобусов, адаптированных под детские и инвалидные коляски.

Присутствующий на прямой линии директор АО «Автотранс» Сергей Григорьев добавил, что к 1 декабря на сайте перевозчика появится таблица с номерами низкопольных автобусов и тех, в которых можно удобно разместиться с коляской. Определить, в какое время и на каком маршруте они работают, можно, используя мобильное приложение «Транспорт 72». В нём отображаются регистрационные знаки всего общественного транспорта.

Без фур. Также горожан интересовали темы кап-  ремонта, благоустройства и ЖКХ. Звонки от активной горожанки Татьяны Чечуго – не редкость на прямых линиях специалистов администрации. На этот раз Татьяна Юрьевна обратилась, чтобы выразить благодарность. Она и её соседи по дому № 2 на ул. Поселковой вели бой с водителями большегрузов, приезжающих на молочный комбинат. Раньше они устраивали стоянку прямо под окнами пятиэтажки и загораживали въезды в гаражи кооператива «Простоквашино».

После обращения в администрацию вдоль боксов установили ограничительные столбики. Теперь массовой стоянки нет, хотя единичные случаи бывают.

Вячеслав Смелик тоже поблагодарил горожанку за неравнодушие и попросил держать ситуацию на контроле. А если вновь возникнут проблемы, информировать местного депутата или сообщать напрямую в администрацию.

Также ялуторовчанка сказала отдельное спасибо за то, что новогодний городок теперь будет и у жителей залинейной части.

Сигналы из многоэтажек. Многочисленные вопросы поступили от жильцов дома № 59 на ул. Свободы. Они пожаловались на протечки кровли и неполадки с отоплением. Температура в квартирах во время морозов не очень комфортная. Как пояснил директор УК «Домоуправление +» Салих Рамазанов, в данный момент идёт замена насосов отопления на более мощные, поэтому вскоре в доме должно стать теплее.

Ещё одна проблема касается парковки во дворе. В обеденное время и вечером она занята автомобилями сотрудников банка и магазинов, расположенных на первом этаже, а для жителей дома мест нет. Вячеслав Николаевич отметил, что выходом из ситуации может стать установка шлагбаума, решение об этом собственники жилья должны принять на собрании.

Жители дома не раз просили обновить детскую игровую площадку, но получали ответ, что территория замежёвана и принадлежит им, а значит, за счёт бюджета работы на ней провести нельзя. Однако у жильцов есть сомнения по принадлежности двора, поэтому глава обещал уточнить этот вопрос.

Однако главная проблема дома – отсутствие горячей воды. Разводку коммуникаций по квартирам застройщик сделал и даже установил счётчики, но прокладку трассы горячего водоснабжения не предусмотрел.

Это не первый случай в городе. В аналогичной ситуации оказались и жители одноподъездников возле КСМ. Они переехали на новые квадраты уже давно, поэтому тоже решили справиться, потечёт ли горячая вода из кранов.

Вячеслав Смелик ответил, что этот вопрос на контроле. Идёт стадия проектирования присоединения. После её завершения следующим этапом станет выделение средств для проведения работ.

Второй сигнал из южного микрорайона касался пешеходного перехода. Горожане считают, что он необходим на ул. Революции вблизи торгового объекта, в котором размещаются пекарня, сетевой магазин и аптека. Местных жителей заверили, что зебра в указанном месте появится.

Ещё один позвонивший пожаловался на подрядчика, проводившего капремонт дома № 32 на ул. Новикова. Дверь одного из подъездов даже после нескольких переделок закрывается неплотно, а ведь на улице зима. Директор МКУ «Стройзаказчик» Алексей Орлов отметил, что сразу после прямой линии разберётся с проблемой.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/