Медиакарта
13:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пресечена продажа продукции животного происхождения в неустановленных местах торговли

На прошлой неделе сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД по г.Нижневартовску был задержан автомобиль «ГАЗель», прибывший из Омской области в г. Нижневартовск, с целью реализации партии баранины в тушах замороженной общим весом 60,0 кг. В нарушение действующих ветеринарных требований продажа мяса осуществлялась с автомобиля в неустановленном месте, кроме того выявлено, что в ИС «Цербер» гражданин Э.Г. Мерзоев, владелец груза, как хозяйствующий субъект не зарегистрирован. С помощью ФГИС «Меркурий» установлено, что ветеринарные сопроводительные документы, свидетельствующие о происхождении и безопасности баранины, не оформлялись, товарно-транспортные накладные также отсутствовали.
По факту перевозки и реализации мясной продукции без документов специалистами Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО физическое лицо было привлечено к административной ответственности, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, а так же вручено требование о запрете реализации партии баранины без наличия ветеринарных сопроводительных документов.
Опасная продукция, представляющая угрозу распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных, снята с реализации и помещена на изолированное хранение для решения вопроса о дальнейшем его использовании.