Медиакарта
18:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вы вправе знать о праве»

Под таким названием прошёл урок правовой грамотности для учащихся школ района.

В ФОКе «Иртыш» собрались учащиеся школ района, чтобы еще раз услышать о своих правах и обязанностях. Провели его не просто преподаватели, а исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного университета Валерий Викторович Ивочкин и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Н.В. Корчёмкина. Наталья Владимировна пожелала ребятам продуктивной работы и поблагодарила организаторов за начало сотрудничества, выразив надежду, что оно будет складываться плодотворно и конструктивно.

От имени организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Викторович озвучил итоги прошедших 6 лет реализации программы, назвал ее партнеров, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия; рассказал о реализации Тюменским государственным университетом программы 5-100, о комфортных условиях для учебы, внеучебной жизни и досуга у студентов ТюмГУ, предложил ознакомиться с Бонусной картой, перечнем специальностей, которые ребята могут получить в университете, назвал фамилии выпускников, получивших дипломы университета и сделавших успешную карьеру в органах государственной власти, правоохранительных и других структурах. Среди них В.В. Якушев, занимающий пост министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, А.В. Моор - губернатор Тюменской области.

- Программа правового просвещения в Тюменской области работает 6 лет, - обратился к уватским школьникам В.В. Ивочкин. - Начинали работать с двух выездных территорий, сегодня охватываем просветительскими уроками все города и районы Тюменской области. Цель этих встреч прежде всего в том, чтобы дать ребятам минимум определенных знаний, подсказать, чему-то научить, от чего-то предостеречь.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области А.Э Степанов рассказал о «Конвенции о правах ребенка» и затронул некоторые, особенно важные ее статьи.

В ходе состоявшейся дискуссии ребята продемонстрировали достаточно высокий уровень правовых знаний, а в завершение встречи смогли лично задать интересующие вопросы омбудсмену.

Фото автора


Автор: Лариса ФИЛАТОВА