Медиакарта
16:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скорей бы осень и виноград

02:31 | 06 декабря 2019

В саду виноградаря-любителя Олега Курдыбахи растет виноград около 60 сортов. Посмотреть на диковинный урожай приходят соседи. Приезжают к Олегу в Патрушеву и совершенно незнакомые люди.

– Кто приезжает осенью, тому везет больше всех. Тогда можно попробовать все сорта, – говорит Олег.

Вот, наверное, дачники, для которых он на днях проводил урок в рамках школы садовода, кусали локти! Ведь сейчас не сезон, и им оставалось на слово верить лектору, какой сочный и сладкий виноград можно вырастить на сибирской земле. Если очень постараться, у нас созревают даже южные сорта. У Курдыбахи, по крайней мере, созревают. Говорит, что виноградарством он увлекается с детства – вместе с папой-агрономом занимался этим сначала в Киргизии, потом в Одесской области. Самый любимый его сорт – «Алешенькин». Это белый виноград, которым сложно наесться – хочется еще и еще.

А садоводы захотели, чтобы Олег Курдыбаха провел для них еще уроки. В межрегиональном отделении «Союза садоводов России» составляют график будущих занятий по виноградарству. А запись в саму школу садоводов, увы, уже закрыта. И возобновится только в следующем сентябре.

НА СНИМКЕ: «Алешенькин» виноград.

Фото Олега Курдыбахи

Автор: Мария Самаркина