Медиакарта
6:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники готовятся к выбору профессии

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, то есть практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Выбор профессии - наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. Каждому гражданину нашей страны 37-й статьёй Конституции Российской Федерации предоставлено право на выбор профессии, рода занятий и работы.

Однако это право порой очень трудно реализовать - не хватает знаний о самих профессиях, о тех требованиях, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.

Выбор профессии - это обдумывание профессионального жизненного пути. Конечно, при этом имеется в виду не весь этот путь, а его начало - профессиональный старт. Взрослые должны помочь построить правильный (обоснованный, реалистичный, морально оправданный) проект профессионального старта.

С этого учебного года Демьянская средняя школа стала площадкой по реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Этот проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников. В рамках реализации проекта ученики нашей школы прошли онлайн-тестирование, получили индивидуальные рекомендации и посетили некоторые предприятия села, чтобы познакомиться с востребованными профессиями.

Пятиклассники побывали в лесничестве. Они узнали, чем занимаются специалисты лесоохраны, чтобы восстановить флору и фауну края. В связи с ведением нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей деятельности она становится такой уязвимой.

Детский сад «Малышок» стал познавательной площадкой для учащихся 6-го класса. Школьники окунулись в обстановку тепла и уюта детсадовской группы, с удовольствием пообщались с доброжелательным воспитателем, заботливым медработником, поварами и помощниками воспитателя. Дети познакомились с профессией логопеда и окунулись в волшебный мир музыки на развивающем занятии, организованном музыкальным работником.

А в это время семиклассники посетили администрацию сельского поселения. Они изучили структуру администрации, встретились с главой поселения, узнали, какие задачи он решает по улучшению жизни жителей села. Познакомились с деятельностью социального работника, юриста и других специалистов администрации. Побывав в здании администрации, они не прошли мимо почты. Несмотря на наш информационный век, она сохраняет свои позиции в системе обслуживания населения различными услугами.

Врач на селе - это многопрофильный медицинский специалист, от умелой деятельности которого зависит здоровье, а иногда и жизнь сельчан. Восьмиклассники в ходе посещения больницы узнали о трудном и ответственном труде медицинских работников.

А вот школьников более старшего возраста, учащихся 9 - 10 классов, интересовали профессии посерьезнее. Они прослушали информацию о востребованных профессиях на ЛПДС «Демьянское». Ведь на этом предприятии работают их родители и они прекрасно знают, как там организовано производство и какие созданы условия труда.

За короткий промежуток времени, благодаря удачно выбранному «Билету в будущее» демьянские школьники узнают востребованные профессии, поступят в профессиональные учебные заведения и пойдут уверенной трудовой походкой в большую жизнь.

Старшеклассники узнали о профессиях, востребованных на ЛПДС «Демьянское». Забота о детях - главное в работе воспитателей детского сада. 
Автор: М.А. Нотарова, социальный педагог Т.В. Фёдорова, педагог-психоло