Медиакарта
15:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В детском саду на Сирина есть места

Открытие четвёртого корпуса детского сада № 7 на улице Сирина, 9 стало новогодним подарком для всех малышей и родителей из залинейной части города. Здание 1966 года постройки полностью преобразилось.

Здесь провели капитальный ремонт и реконструкцию. По оснащению это дошкольное учреждение сейчас - одно из лучших в Ялуторовске. 

Долгожданное преображение. Много лет здание, которое изначально принадлежало МКК, а затем Нефтегазовому университету, эксплуатировалось не по назначению. В 2016 году его передали в муниципальную собственность.

- Губернатор откликнулся на нашу просьбу возродить учреждение. Средства на капитальный ремонт выделили из областного бюджета. Ялуторовск получил еще один современный, укомплектованный необходимым оборудованием детский сад. Это очень актуально. Именно в залинейной части города мы отмечаем увеличение детского населения. Более 400 участков уже выделили для многодетных семей в створе улиц Лизы Чайкиной, Комсомольской, Анисимовской. Многие из них начали строительство. Это значит, с каждым годом ребятишек здесь будет всё больше, - рассказал глава города Вячеслав Смелик на церемонии открытия садика.

Отличный подарок новосёлам – 150 тысяч рублей на оборудование для кабинета логопеда - преподнес депутат областной думы Владимир Ковин.

Кометы и гроза. К оформлению и оснащению нового детского сада подошли не только с учетом стандартов и требований, но и творчески. Например, шкафчики в старших группах – открытого типа, то есть без дверей. Директор Ирина Гиберт поясняет: так сделали специально, чтобы приучать ребятишек к порядку, ведь если одежда на виду, класть её небрежно – зазорно. Еще один лайфхак – подвижные магнитные модули.

Ими оборудованы большинство стен учреждения. Это удобно – можно размещать информацию для родителей, менять оформление, занять ребенка. В большей части групп - сушильные шкафчики, чтобы варежки и валенки всегда были теплыми и сухими.

Особое внимание уделили и цветовому решению – при отделке ориентировались на назначение помещений. В целом реконструкция удалась - значительно добавила холлам и групповым комнатам света и простора.  Есть здесь и новинки: интерактивная стена для игр и учебы, а также анимационная оптическая система «Звёздное небо». Ее установили в кабинете логопеда. С помощью проектора на потолке открывается целая вселенная  с мириадами звёзд , комет и планет. Здесь же оборудование, имитирующее грозу и дождь.

Наблюдали за ремонтом, считали дни. Открытие садика состоялось 4 декабря, но детей приняли на два дня раньше. В числе первых воспитанников – шестилетний Андрей и двухлетняя Катя Огудовы.

- Мы наблюдали за ремонтом садика (его видно из окон нашего дома), считали дни до открытия. Андрюшу возили в корпус на улице Трудовой. Было неудобно. На Сирина перешли всей подготовительной группой, вместе с воспитателем. Катя пошла в садик впервые, пока на неполный день, - рассказала мама ребятишек и добавила, что родителям, а главное, деткам в новом садике очень нравится.

Капитальный ремонт здания обошелся областному бюджету в 46 млн рублей. В садике - девять воспитателей, четыре узких специалиста, два логопеда, психолог и музыкальный работник.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/